Без пяти минут главный по политике Кондрашов надеется на телеканалы в деле голосования по Конституции. Выборы губернатора его не страшат — слишком часто проходят. Самое сложное — привыкнуть, что абстрактные "они" -  это теперь он. 

Кандидатура главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова в минувшие выходные прошла согласование в администрации президента и отныне он на пороге вице-губернаторства по внутренней политике Ленобласти. Сам он в беседе с журналистом 47news наотрез отрицает факт обсуждения лично с ним таких карьерных перспектив и утверждает, что в случае чего обязательно поделится чудесной новостью.

Впрочем, на памяти автора ещё не было случая, когда чиновник до официального утверждения соглашался признать очевидное. Так уж устроен бюрократический менталитет. Тем более мы понимаем, что у нового ответственного за политику практически не будет времени для вникания в суть. Уже на 26 апреля намечено всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Судя по сообщениям федеральных СМИ, есть установка добиться в регионах 70% явки и 90% одобрения участников процедуры. В связи с этим 47news поинтересовался у Кондрашова, как он видит реализацию своей самой важной кремлевской задачи на ближайшее будущее.

- Разговоры про смену работы слышу уже вторую неделю. Но ответственно заявляю, со мной никто на эту тему не беседовал. Если и было какое-то согласование, меня об этом не уведомляли, - начал уж было он.

- Ладно-ладно, это я уже слышала. Давайте хотя бы представим, что Вас возьмут и назначат. Как собираетесь готовить Ленобласть к голосованию по внесению правок в Конституцию?

- Пока не знаю, но всё должно быть поступательно. Думаю, сверху дадут инструкцию, какую именно довести информацию до районов.

- Видимо, инструкция районам теперь должна быть от Вас.

- Да, но сначала всё скажут в администрации президента. Там же много организационных вопросов. Начиная с того, как это будет называться, голосование, референдум или что-то ещё. Это же новая история и правила игры будут изобретены в ходе подготовки.

- Есть мнение, что на власти возложат обязанность по достижению определённой явки. Как будете добиваться прихода граждан на участки?

- Прежде всего — за счёт информирования жителей через средства массовой информации.

- Но в Ленобласти, кроме 47news, маловато СМИ.

- У нас вот в районе есть две газеты и один сайт, там большой охват, десять тысяч подписчиков.

- Ну, допустим. Что будет написано во всех этих газетах, как будете призывать людей?

- Там будет сказано, что 26 апреля — очень важный день в истории России, потому что мы меняем Конституцию, а это основной закон нашей страны.

- Кстати, можете своими словами пересказать, что мы там меняем?

- Об этом столько сказано.

- Буквально пару пунктов.

- Меняется система органов власти, теперь кабинет министров будет формировать Госдума, а не президент. 

- Всё?

- Остальное — то, что рабочая группа решит. 

- Как думаете, опросный лист будет состоять из одного вопроса или придётся ставить галочки сразу в несколько поправок?

- Не могу сказать, этого с нами точно никто не обсуждал. 

- Отныне это Ваши проблемы.

- Да нет же, они нам всё объяснят.

- Они — это теперь Вы. 

- Имею в виду, что это московский уровень. Наша задача, кто бы на каком месте не находился — обеспечить легитимность процедуры.

- Правильно ли понимаю, что два с половиной месяца на организацию — это мало для Вас как для нового человека.

- Маловато, конечно. Вопрос серьёзный, это не рядовое событие. Но поддержка информационных ресурсов, уверен, сработает. Всё это будет массово подаваться на всех федеральных каналах, там объяснят, почему нужно прийти в день голосования на избирательные участки.

- Имеете в виду, пропаганда все промоет?

- Не промоет, а просто напомнят.

- Помимо апрельских изменений, Вас ждёт ещё событие — выборы губернатора Ленобласти. Кто бы на них ни баллотировался, отвечать за процедуру придётся Вам.

- Ой, да к выборам я уже привык, они каждый год, то одного уровня, то другого. Лучше бы объединили все в один год, было бы легче. А то, как на работу, на них ходим.

- В правительстве считают, что Вас воспринимают на должном уровне далеко не все руководители районов. Как будете добиваться поднятия авторитета среди нынешних коллег?

- Я лишь буду, если буду, отвечать за определённый блок. Ни в каких регламентах не сказано, что главы администраций должны подчиняться вице-губернатору по внутренней политике. У нас одна команда, и все мы работаем на губернатора Ленобласти. Так что будем просто работать.

- Но Вы ведь, когда звонил Перминов, всегда брали на него трубку?

- А я на всех вице-губернаторов беру трубку.

Юлия Гильмшина,
47news