О гибели жителя Карелии Матвея Кучерова при обрушении СКК в Петербурге семья узнала из выпуска новостей. Мать видела, как сын бежит по крошащемуся под его ногами бетону, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на издание "Север.Реалии".

"Смотрю, крыша рушится, он бежит. Я мужу крикнула: "Сын наш! Это он! Все, мы потеряли его!" Я орала, когда все это увидела, и параллельно думала: "Протез, не подведи" (кардиостимулятор – ред.)", – цитирует Татьяну Кяппи 2 февраля "Север.Реалии".

После армии Матвей работал на камнеообработке в соседней Деревянке. С 2010 года – вахтовым методом в Мурманске на разделке кораблей, потом в Москве, в Ломоносове, в Петербурге, в Суоярви, на петрозаводском судостроительном заводе.

В декабре 2019 года поехал на заработки на крейсер "Адмирал Кузнецов", но там случился пожар и Матвей вернулся домой. Тут подоспела работа на СКК.

– Он, когда приезжал на Новый год, сказал: "Конечно, страшно: ноги трясутся, руки трясутся, – потом привыкаешь, и вроде ничего", – рассказывает двоюродная сестра Матвея Елена Шестакова.

В свою последнюю поездку в Петербург Матвей уехал только с третьего раза - подводили водители  "бла-бла-кар" (сервиса поиска попутчиков на автомобиле). Утром 30-го января он вышел на работу, а 31-го погиб при отсоединении поддерживавших крышу СКК вант - когда конструкция начала рушиться, он не успел запрыгнуть в люльку, в которой его вместе с товарищем доставили краном наверх.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшем смерть человека.