Авиационный боеприпас времен Великой Отечественной обнаружен в административном центре Лужского района Ленинградской области. Первыми бомбу увидели газовщики, которые тянули трубу к частному сектору. Местные жители наблюдают за “эхом войны” под присмотром полиции и дожидаются спасателей.

Как рассказали 47news в областном Главке МЧС, на шесть вечера 1 февраля запланирована эвакуация авиационной бомбы с улицы Гагарина в Луге. Погрузкой займется дежурная смена Невского спасательного центра из четырех человек и трех единиц техники. Бомбу для утилизации вывезут на один из полигонов Ленобласти.

Глава администрации Лужского района Юрий Намлиев сообщил 47news, что неразорвавшуюся бомбу примерно в метр длиной обнаружили накануне около шести вечера на пересечении улицы Гагарина и Белозерского переулка. На поверхность авиационный снаряд подняли сотрудники компании-подрядчика, которая тянет газопровод среднего и низкого давления от Белозерского переулка до улицы Горной.

- Сейчас место огорожено, дежурит полиция. На место выезжал районный отряд взрывотехников, но авиаснаряды - не их специализация. Так что дожидаемся спасателей, - добавил он.