Директором музея-усадьбы в административном центре Всеволожского района Ленинградской области стала сотрудник Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Ольга Морозова уже работала с Музейным агентством над спектаклем с Безумным Шляпником.

Как рассказал 47news глава комитета по культуре Ленобласти 31 января Владимир Цой, директором музея-усадьбы "Приютино" во Всеволожске назначена Ольга Морозова. 

"Музейное агентство делало с ней несколько проектов. Опыт сотрудничества с нами есть, квалификация соответствующая — она музейщик", - добавил собеседник.

Как отмечает специалист на своей странице в социальной сети, она участвовала в создании программы и оформления новогодних мастер-классов и спектакля "Приключения Алисы в Стране Чудес" в усадьбе Набокова в Рождествено. На сайте Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме сообщается, что Ольга Морозова работала хранителем выставочных залов в отделе выставок и проектов.

По информации 47news, экс-директор усадьбы Леонид Мазур скончался 30 декабря 2019 года на 59 году жизни. Он руководил работой музея более 25 лет.

Для справки скажем, музей "Приютино" открылся в усадьбе Алексея Николаевича Оленина, президента Академии художеств и Императорской Публичной библиотеки, в 1974 году. В главном музейном здании развернута экспозиция с портретами, пейзажами, зарисовками, личными вещами и автографами.