Чихающих и кашляющих сотрудников в Кремле по-быстрому отправляют домой, чтобы не заражали других. Об этом Первому каналу рассказал 29 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сюжет, естественно, был посвящен распространению коронавируса и борьбе с ним. По словам Пескова, в Кремле каких-то особых мер не вводится, все как всегда.

"Мы особых мер не принимаем. Мы, собственно, в целом стараемся относиться очень внимательно к тому, чтобы сотрудники не ходили, не чихали на работе и так далее. Чихаешь — сиди дома, болей, не заражай никого другого, потому что график настолько напряженный, что болеть нет времени. И поэтому в обычном режиме работаем", — рассказал Песков.

В среду, 29 января, президент Путин провел посвященное проблеме совещание.  Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о мониторинге эпидемической обстановки, усилении санитарно-карантинного контроля пунктов пропуска через границу, инструктаже медицинского персонала и алгоритмах действия при подозрении на вирус. 

Голикова, напомним, возглавила специально созданный оперативный штаб по предотвращению распространения в России коронавируса.

Если в России еще нет официально подтвержденных случаев заболевания, то в соседней Финляндии один уже зарегистрирован. Также вирус получил распространение в  Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

В Китае, откуда он стал распространяться, по последним данным, официально заболели 5974 человека, из них 132 скончались.