Первый больной с коронавирусом зарегистрирован в Финляндии. Это турист из Уханя, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения (THL).

По данным института, диагноз был поставлен
в центральной больнице Лапландии. По сообщениям финских СМИ, это 32-летняя китаянка из Уханя, которая покинула КНР пять дней назад, ее состояние оценивается как хорошее.
 
По последним данным, в Китае общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса и проявившейся сначала как раз в городе Ухань, достигло 5974 человек, из них 132 скончались. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.
 
В России подтвержденных случаев заражения нет. Усилен контроль на границе. Правительство готовит план борьбы с инфекцией. Минздрав и Роспотребнадзор разрабатывают экспресс-тесты для выявления заболевших. В аптеках страны появился интерес к медицинским маскам. Они контейнерами уходят в Китай. Туроператоры прекратили прием организованных групп китайских туристов.