Об уходе с госслужбы помощника президента РФ Владислава Суркова сообщил в своем Telegram-канале 25 января директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, пишет "Фонтанка".

По словам близкого к помощнику президента политолога, решение Сурков принял из-за "смены курса на украинском направлении", пишет издание. "В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах", — написал Чеснаков, слова которого приводит "Фонтанка". 

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил ТАСС, что указа об отставке помощника президента России Владислава Суркова нет. "Никаких указов насчет отставки Суркова нет, такой информацией я не располагаю", - сказал Песков, которого цитирует информагентство. Он также отметил, что Москва не меняла свою политику относительно ситуации на Украине. "Что касается якобы изменения политики по ситуации на Украине, это не соответствует действительности и отражает лишь личную точку зрения того, кто об этом говорит", - отметил Песков, передает ТАСС.

Владислав Сурков пришел в Кремль в мае 1999 года на должность помощника главы президентской администрации Александра Волошина. Уже в августе стал замруководителя администрации, а с марта 2004 года он уже помощник Владимира Путина. В период 2011– 2013 гг. был вице-премьером, курировал вопросы модернизации и инноваций. С сентября 2013-го – помощник президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Как отмечает РИА Новости, в последние годы Сурков также занимался вопросами, связанными с урегулированием ситуации на Украине. Участвовал на экспертном уровне в работе "нормандского формата" (Россия, Франция, Германия и Украина).