Около десятка мертвых лисиц обнаружены в пяти метрах от проселочной дороги в Лужском районе Ленобласти. Предположительно, хищники были убиты рукой одного охотника, а туши без шкур брошены гнить не по правилам.

Как рассказал 23 января 47news очевидец, жуткую картину он обнаружил на днях в километре от деревни Низовская. В поле свалены 9 туш убитых лисиц. Все они освежеваны, то есть лежат без шерсти и внутренних органов. На фото видны части обглоданных скелетов.

- Увиденное меня, конечно, шокировало. Свалено все в пяти метрах от дороги, по ней каждый день курсирует школьный автобус, - рассказал 47news дачник Руслан, добавив, что сообщил о ситуации в природоохранную прокуратуру и местную полицию.

В областном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в ответ на вопрос 47news предположили, что хищники были убиты и свалены охотниками. Сейчас у ловцов пушных пик сезона, завершится он 28 февраля. Также в ведомстве отметили, что убитых животных оставили у дороги вопреки правилам. Хищников без четких признаков болезни складывают в укрытиях в лесу. Если на шкуре, например, обнаружены следы лишая, тушу везут на ветеринарную станцию.

- Причем освежеваны они, скорее всего, одним и тем же человеком. Об этом говорят следы на тушках. Одна из них лежит не больше двух дней, те, что подальше — около пяти, - заявил один из опрошенных 47news охотников, взглянув на фото.

В комитете добавили, что в пятницу, 24 января, поле у деревни Низовская обследуют ветеринары вместе с инспектором. Не исключено, что вахта выпадет специалисту, которого накануне поймали в заказнике того же района с карабином и военной оптикой.