Человеческие останки с украшениями и другими реликвиями, относящимися к 14-15 векам, обнаружили газовики при прокладке труб в деревне Волосовского района. Из-за исторической находки рабочим пришлось поменять маршрут газопровода.
 
Как сообщает пресс-служба администрации Ленобласти 23 января, находка была сделана в деревне Большое Кикерино в грунтовых ямах глубиной 1-1,5 метра.

Археологи института материальной культуры РАН выяснили, что захоронения датируются 14-15 веками. Вместе с останками нашли два плетеных проволочных браслета, перстень-печатку с изображением фантастического животного, фрагмент круговой керамики, а также железный гвоздь, предположительно, от гробовища.
 
Отметим, что находка получила статус археологического памятника "Большое Кикерино 2. Грунтовый могильник", который внесли  в список выявленных объектов культурного наследия.

Извлеченные из-под земли объекты помогут в изучении обрядов и культуры населения Ижорской возвышенности. Кроме того, возможно будет определить этническую группу, к которой принадлежал захороненный.
 
Напомним, что на территории Ленобласти не в первый раз обнаруживаются свидетельства минувших эпох. Так, например, в сентябре в деревне Коваши Ломоносовского района ученые нашли стоянку, относящуюся к эпохе неолита, а ранее при прохождении экологического квеста в Кировске обнаружили дверь в сказочную Нарнию.