Первый Западный окружной военный суд согласился с решением Выборгского гарнизонного суда по делу старшего лейтенанта ФСБ, который во время обысков повредил внутренние органы хозяину коттеджа.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 23 января Первый Западный окружной военный суд не стал смягчать приговор бывшему оперуполномоченному ФСБ Илье Кирсанову, признанному в превышении полномочий с применением насилия.

Таким образом, был оставлен в силе приговор Выборгского гарнизонного военного суда, который Кирсанов услышал 13 сентября в Сертолово. Его приговорили к четырем годам общего режима с запретом занимать госдолжности и 750 тысячам рублей компенсации морального вреда.

Тогда суд счёл доказанным, что в мае 2018 года в ходе обыска в загородном доме в поселке Огоньки старший лейтенант ФСБ Илья Кирсанов вышел за пределы своих полномочий. Он надел надел на хозяина особняка Игоря Саликова наручники, уложил лицом в пол, взял карабин "Тигр" и нанес не менее двух ударов в область заднего прохода потерпевшего, чем причинил ему тяжкие повреждения в виде внутренних разрывов. Оперативник вину не признавал и  настаивал, что Саликов сам причинил себе повреждения из чувства мести к нему, Кирсанову.