Старший лейтенант Федеральной службы безопасности Илья Кирсанов признан виновным в том, что в мае прошлого года при обыске загородного дома в поселке Огоньки Выборгского района Ленобласти нанес его хозяину Игорю Саликову телесные повреждения в виде разрывов внутренних органов.

Как сообщает "Фонтанка", приговор читали 13 сентября в Сертолово. Суд счел доказанным, что при обыске в загородном доме в поселке Огоньки в мае прошлого года оперуполномоченный ФСБ Кирсанов явно вышел за пределы своих полномочий, надел на хозяина особняка Игоря Саликова наручники, уложил лицом в пол, взял карабин "Тигр" и нанес не менее двух ударов в область заднего прохода потерпевшего, чем причинил ему тяжкие повреждения в виде внутренних разрывов.

К показаниям Кирсанова суд отнесся критически, как к данным для того, чтобы избежать ответственности. Оперативник настаивал, что Саликов сам причинил себе повреждения из чувства мести к Кирсанову. При этом допрошенный в суде эксперт уверенно заявил, что человек с нормальной психикой не может нанести себе характерные повреждения, так как это очень чувствительная область. "Невозможно сесть на карабин без посторонней помощи", – также сообщил эксперт.

Перенесший серию операций по сшиванию разорванного нутра Игорь Саликов попросил через адвоката для Кирсанова десять лет колонии, а также взыскать с него десять миллионов. Прокурор, в свою очередь, запросил 4 года 6 месяцев и полмиллиона рублей компенсации за страдания.

В итоге Илью Кирсанова приговорили к четырем годам общего режима с запретом занимать госдолжности и 750 тысячам рублей компенсации морального вреда. И постановили взять под стражу в зале суда.

Об истории с карабином и о том, как с оперативника ФСБ Ильи Кирсанова начался арест вице-губернатора Ленобласти Коваля, 47news ранее писал в материале "Охотник из ФСБ меняется местами с Ковалем. Первый в трибунал, второй - на волю".