Стали известны подробности похищения полицейского квадроцикла, в совершении которого подозревают начальника тыловой службы полковника Беляева. Транспортное средство было обезличено. Собственная безопасность нашла четырёхколёсную машину в Выборгском районе Ленобласти. В седле, говорят, сидел родственник. 

По уточнённым данным 47news, доставленный 23 января в Следственный комитет Петербурга начальник тыла полицейского главка 53-летний полковник Николай Беляев, по версии следствия, в конце ноября минувшего года дал указание о снятии маркировки МВД с квадроцикла Suzuki, а также велел демонтировать громкоговоритель. Как выяснилось, средство передвижения стояло на балансе ОМВД по Курортному району. Стоимость квадроцикла, как рассказали в СК, на сегодняшний день составляет 560 тысяч рублей.   

Для понимания: Беляев является начальником федерального казенного учреждения "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения" региональной полиции. Если проще, оно отвечает за всё движимое и недвижимое имущество полиции - от карандаша до грузовика. 

Известно, что 30 ноября начальник тыла Курортного ОМВД транспортировал квадроцикл из Сестрорецка в Выборгский район Ленобласти и передал полковнику Беляеву. Заметим, что у начальника тыла из Курортного района фамилия также Беляев, но, как говорят, это совпадение. Следствие также полагает, что последний был не осведомлён о том, что квадроцикл списывается незаконно. Хотя есть вероятность, что он дал показания и был выведен за скобки уголовного дела в качестве свидетеля. 

По предварительным данным 47news, сотрудники Управления службы собственной безопасности недели две назад нашли квадроцикл в посёлка Лейпясуо. Якобы управлял им родственник ныне задержанного полковника. 

Напомним, что, как ранее сообщал 47news, полковник внутренней службы полиции Николай Беляев был доставлен в СК Петербурга на Мойке днём 23 января. Офицера сопровождали сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Немногим ранее в квартире Беляева прошли обыски. 

Следственным комитетом Петербурга возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 160 УК - "присвоение или растрата с использованием своего служебного положения". Как сообщили 47news в пресс-службе регионального ГУ МВД, в связи со случившимся инициирована служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.