В последний день подачи статистики по выбросам в атмосферу  природопользователи  оборвали телефон разработчика нового онлайн-приложения.

Природопользователи из разных регионов из числа владельцев труб тепловых котельных, вентиляционных шахт и воздуховодов 22 января не могут отчитаться о своих годовых выбросах в атмосферу через личный кабинет на сайте Росприроднадзора. Ситуацию усугубляет тот факт, что сегодняшний день является последним для подачи организациями и предпринимателями статистической отчётности по форме 2-ТП.

При попытке авторизоваться в личном кабинете перед природопользователем выскакивает сообщение о недоступности плагина, то есть программного модуля. А форму подачи заполняет "кодовая абракадабра", смысл которой не понятен стандартному компьютерному пользователю с котельной трубой. 

photo_2020-01-22_11-14-34.jpg скриншот

Телефон технической поддержки, указанный в инструкции по работе с личным кабинетом, не отвечает. Когда корреспондент 47news позвонил в сколковскую компанию "Большая тройка", там первым же делом спросили: "Вы по поводу личного кабинета РПН?" На утвердительный ответ продиктовали телефон техподдержки. На пояснение, что его уже набирали трижды, но безрезультатно, перевели на проблемный телефон, пояснив, что ждать придётся долго. "Вы будете десятым в очереди", - пояснили в компании. Причину отказа личного кабинета в "Большой тройке" не называют, но говорят о том, что звонков по поводу этого сервиса 22 января поступает много.

Штраф за не поданную в срок статистику по воздуху  составляет от 10 до 150 тысяч рублей.

Новый личный кабинет пользователя на сайте Росприроднадзора начал работать 25 декабря. Разработчиком нового кабинета называют ООО "Большая тройка" из инновационного центра в Сколково.

В столичном Росприроднадзоре по телефону прокомментировать ситуацию оперативно не смогли, он отвечал сообщениями о временной недоступности абонента.

Кроме этого, до 25 декабря через личный кабинет природопользования свою статистику за 2019 год должны успеть передать те предприятия, что работают на водных объектах, а также организации и коммерсанты, тратящие на экологию свыше 100 тысяч рублей в год.