В Тихвине январская вода бьёт о монастырские стены, в Пикалёво смыло трассу, но пока лыжную, а в Тосно и Шлиссельбурге отстаиваются лужи-гиганты. Жители делятся фото и видео аномалии.

Пользователи социальных сетей из Ленинградской области фиксируют на смартфоны, как их топит в январе. Обычно подобные явления — приход большой воды и повальное фотографирование стихии — в 47 регионе практикуют с конца марта, когда на реках начинают взрывать лёд. Пока взрывать нечего, а она сама так и прёт.

Паводок пришёл в историческую часть древнего Тихвина. К вечеру крещенского сочельника волны разлившийся Тихвинки уже бились о монастырскую стену, а мачты фонарей торчали из воды, как колокольня из Угличского водохранилища у Калязина. Новое мелководье осваивали утки и селезни. Подтопило не только ту часть города, где маковки церквей, но и несколько домов в частном секторе.

Набожные тихвинцы, публикуя фотографию затопленного моста на прудах "Таборы", апеллируют к еврейскому пророку из ветхозаветных скрижалей. "Как здесь проходить? Как Моисей?" - спрашивают они друг друга. Однако способного разводить волны руками среди них пока не нашлось.

Мост Тихвин.jpg Фото: скриншот из группы Подслушано l Тихвин ВКонтакте

В итоге аномальное тепло и дожди оставили верующих Тихвина без крещенских купаний. Деревянный настил купели на озере Сырково рядом с Богородичным Успенским монастырём полностью ушёл под воду. Желающим провести обряд пришлось ехать за 17 километров в деревню с неправославным названием Красный Броневик.

Утром 20 января администрация Тихвинского района принесла благую весть. Уровень воды за ночь упал на 20 сантиметров. И это при том, что в эти же самые дни в прошлом году власти отчитывались, как они борются с сосульками.

Под Пикалёво в Бокситогрском районе тоже потекло. Не по себе от тепла любителям зимних видов спорта, а точнее, лыж. Специальную трассу под городом на втором километре размыло талой водой. Обычно подобную картину местные лыжники наблюдают в апреле. "Такого чуда в январе я ещё не видела", - пишут под видео местные.

Ещё одна мокрая точка на январской карте Бокситогорского района — деревня Славково. Здесь из-за разлива реки Воложба затопило единственную дорогу. По данным дорожного комитета, зона подтопления составляет примерно 150 метров, а максимальная глубина — около 60 сантиметров. По данным 47news, сообщение с населённым пунктом осуществляется с помощью лодки. На месте работает трактор и мотопомпа.

В Выборгском районе Ленинградской области 13 января под воду стало уходить садоводство "Эрудит" на территории Советского поселения. Пригодной для плавания на лодке стала улица Родниковая. Здесь вода поднялась на полметра. По дворам на частных участках можно передвигаться исключительно в резиновых сапогах. В водной беде "эрудиты"- обитатели винят дожди.

Фото: Людмила Григорьева, vk.com

Тосно и Шлиссельбург в прямом смысле под воду не уходят, но лужи в этих городах уже здоровые, мутные, таким высыхать по месяцу и дольше, если мороз не ударит.

Постоять в муляке, в которую не тянет даже крякву, в Тосно можно на шоссе Барыбина, а в Тосно-2 - на Московском шоссе.

Фото: скриншот из группы Вечернее Тосно ВКонтакте

Лужи в Шлиссельбурге вполне могут устанавливать дружеские и побратимские отношения с тосненскими лужами.

Житель деревни Погост Лодейнопольского района Иван Овчинников традиционно выкладывает видео и фотографии состояния реки Оять. 17 января он должен был констатировать: "Остатки снега смыло дождями, Оять полноводна, ледоставом и не пахнет - на моей памяти такого еще не бывало".

Овчинников.jpg Фото: Иван Овчинников, vk.com

В свою очередь, по-прежнему нет льда и на Финском заливе. "В связи с аномально теплой погодой ледовая обстановка продолжает развиваться по типу экстремально мягкой зимы", - сообщает штаб ледовых операций "Администрации морских портов Балтийского моря". Только редкая склянка появляется на мелководье Невской губы и Выборгского залива. В зимнюю навигацию 2019/20 ни один судовладелец пока так и не воспользовался услугами ледоколов в Восточной части Финского залива.

 

Александр Калинин,
47news