Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии" рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по проведению административной реформы.

Законопроект о маркировке питомцев правительство может рассмотреть уже нынешней осенью.

— 31 декабря законопроект был внесен Минсельхозом в правительство РФ. После проработки он будет внесен в Госдуму, — пояснили "Известиям" в кабмине.

В Минсельхозе также подтвердили, что законопроект готовится к внесению в парламент. Ранее в ведомстве сообщали, что документ вводит понятия маркирования и учета животных.

— Сейчас положения законодательства не позволяют осуществить прослеживаемость подконтрольных государственной ветеринарной службе товаров, что влечет невозможность оперативного выявления источника распространения заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных, — объяснили в министерстве.

Исправить эту ситуацию и призваны предлагаемые законопроектом нормы. Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации, отметили в Минсельхозе. Заниматься учетом будут аттестованные специалисты и сотрудники учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, уточнили в ведомстве.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева сообщила, что нижняя палата парламента готова рассмотреть законопроект, как только он будет внесён.

— Учет животных в России сегодня очень нужен. Есть опасные породы собак, есть дикие животные, которые могут распространять всевозможные инфекции. Поэтому прежде всего этот закон — о людях, — отметила парламентарий.

По ее словам, идентификация домашних питомцев уже существует во всем мире и рано или поздно она появится в России.