Минсельхоз до конца 2019 года внесет в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных - как передает РИА Новости, об этом в беседе с "Известиями" сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
 
Речь идет об обязательном "закреплении или введении в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации".
 
Как напомнил Бурматов, в Госдуму уже внесли поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, а также принят закон о муниципальных приютах. Однако без обязательной маркировки питомцев эти меры, по мнению главы комитета, работать не будут.
 
В перечень животных, обязательных к регистрации, войдут собаки, кошки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, рыбы и иные водные животные, домашняя птица, пчелы, олени, лошади, свиньи, ослы, мулы, верблюды и лошаки, отмечает издание.

С предложением маркировать питомцев разными способами - татуировка, бирка, чип - Министерство выступило еще в начале текущего года, напоминает "Газета.ру". Маркирование — это нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных средств идентификации. Также существует и смешанный тип опознавания, который представляет собой сочетание визуального и электронного средств. Самой дорогой из перечисленных является процедура чипирования. При этом выбор конкретного способа маркировки остается за владельцем питомца. Ставить на учет будут бесплатно.

"Также мы требуем, чтобы процедура была бесплатной. Чтобы бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию. А как она их будет маркировать, это другой вопрос", — пояснил "Известиям" Владимир Бурматов.

В пресс-службе Минсельхоза заявили, что законопроект уже разработан и направлен на рассмотрение в правительственную комиссию.