Бойцы Росгвардии уничтожили боеприпасы найденные строителями в Ломоносовском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. Специалисты разбираются в принадлежности костей.

Как стало известно 47news, днём 20 января в ломоносовскую полицию обратились рабочие, прокладывающие трубопровод к коттеджному посёлку рядом с деревней Пески. Возле дороги, идущей на посёлок Новоселье, они наткнулись на человеческие останки и ржавые гранаты времён Великой Отечественной войны.

Строительные работы были остановлены, а на место выехал ОМОН Росгвардии. Сапёры на обследуемом участке нашли несколько костей ног человека, а также восемь сильно ржавых советских противотанковых гранат и 24 советских наступательных ручных гранат РГД.

Человеческие останки переданы в морг для выяснения причин смерти, а боеприпасы уничтожены на специализированном полигоне для уничтожения.

Ломоносовский район Ленобласти в годы Великой Отечественной войны был местом ожесточённых боёв за Ленинград. А 19 января в полях под Красным Селом, в трёх километрах от Песков, состоялась масштабная военно-историческая реконструкция "Операция "Январский гром". Любители военной истории изображали прорыв обороны гитлеровцев 14 января 1944 года.