Капитан полиции из Тосненского района Ленинградской области, прославившийся на всю страну, так до сих пор и не ушел на отдых из органов.

Участковый 123-го отдела полиции в Любани Дмитрий Петров, ставший знаменитым после того, как обнаружил в посёлке Обуховец крупнейшую в стране нарколаборатрию, решил повременить с выходом на пенсию до начала весны. Об этом 20 января корреспонденту 47news рассказал сам полицейский. Он собирался покинуть органы ещё в начале декабря, но не вышло.

- В итоге отгулял основной отпуск, вернулся, с делами надо со всеми рассчитаться, админстративку по судам развезти, в госпиталь съездить колено показать, еще у меня 14 дней отпуска не отгуляно, так что до весны служить буду точно, - рассказал 47news 47-летний капитан полиции Петров.

В органах он отслужил 23 года чистыми. А еще два года прослужил в армии, в западной группе советских войск в Германии. Смотрел, как живут немцы.

От бундесов Петров не привёз в Ленинградскую область прижимистость. Например, премию в 50 тысяч рублей, которой его наградил начальник главка Роман Плугин, отдал товарищам-оперативникам.

- Деньги сразу же передал начальнику, а он уже распределит. У нас так принято. Мы же все в коллективе работаем, а коллектив — это одно целое, - рассказал 47news Петров.

В ближайшее время должны пройти и судебные заседания по продлению срока содержания под стражей Дмитрия Говорушкина, Николая Сурнакова и Сергея Камнева. Их подозревают в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Напомним, крупное производство наркотиков в поселке Обуховец участковый из Любани Дмитрий Петров обнаружил 21 ноября. После статьи "Фонтанки" он отправился на поиски отстойника угнанных автомобилей, но внутри ангара обнаружил около шести тонн белого вещества в порошкообразном и кристаллическом виде, около 80 тонн жидкостей в пластиковых канистрах с различной маркировкой на английском языке, четыре реактора для химического синтеза, а также автопогрузчик, два грузовых рефрижератора и УАЗ "Патриот". В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД указали, что из найденного 2 тонны 94 килограмма - химический наркотик, называемый "солью". Ещё 4,8 тонны – практически готовая та же "соль". По словам сотрудников полиции, это самое крупное изъятие 2019 года в России. По примерным подсчётам, стоимость наркотика составляет около 10 миллиардов рублей. Трое из предполагаемых организаторов наркофабрики были задержаны и арестованы.