Пользователи социальных сетей из 47 региона публикуют фото и видео затопленных талой водой дачных участков, детских площадок, дорог и скверов.

Жители Ленинградской области 8 апреля фиксируют интенсивное снеготаяние в городах, посёлках и деревнях. Вскрытие льда на озерах и реках привело к значительному затоплению местности.

В результате паводка на реке Лубья во Всеволожске вода пришла на перекрёсток Колтушского шоссе и улицы Пушкинской. Участники сообщества "Типичный Всеволожск" жалуются на затопление своих участков и опасаются, что вода может попасть в проводку электросети и спровоцировать короткое замыкание.

Жительница Всеволожска Ирина Иванова записала видео, как она в резиновых сапогах преодолевает дорогу от калитки до крыльца.

А тремя днями ранее всеволожцы встречали весну фотографиями затопленной детской площадки. Качели и карусели пустуют. К ним не подойти.

EFvJMeQBXwE.jpg Из группы "Всеволожск" Вконтакте

Тяжко приходится частному сектору в Кудрово. Здесь затопило окруженный многоэтажками деревянный дом №30.

yxM-D_WVKYs.jpg из группы "Жизнь в Кудрово"

Большая вода пришла не только в частный сектор, но и в новостройки Всеволожского района. Квест как перейти дорогу, не промочив ног, разгадывают новосёлы Западного Мурино.

-atqvzdruMQ.jpg из группы "Девяткино online"

Жители Тихвина говорят о потопе на городских окраинах. В ночь с 6 на 7 апреля затопило улицу Ярослава Иванова, на которой расположен новый жилой квартал Тихвинского вагоностроительного завода. С последствиями стихии борются аварийные бригады. Они откачивают воду.

Фото: читатель 47news

На улице Школьной масштаб бедствия таков, что в воде автомобилисты теряют номера своих машин.

rtSA7EaOgN8.jpg читатель 47news

Жалуются тихвинцы и на затопления в старом городе. Так, на южной стороне улицы Труда основательно подтопило дом номер 36. Местные отмечают, вода пришла не с Вязитского ручья, а с придомового участка. Жители города отмечают, в Тихвине еще не наступил паводок, так как река Тихвинка и её притоки еще не поднялись до уровня подтопления. Происходящее в Тихвине — результат локального таяния снега.

Фото: читатель 47news

В Приозерске оказался затопленным Петровский сквер. Большая вода подвигла молодых приозерцев на романтику. На страничке "Вестник Приозерья Ленинградская область" появилось небольшое видео о том, как парень в резиновых сапогах переносит девушку на окружённую водой скамейку, а после устраивает фотосессию.

Видео: "Вестник Приозерья".

Воды не ушли и из других мест Приозерска. Раскинулось море широко на улице Суворова у домов №29, 36-38, на Красноармейской улице у отделения "Сбербанка".

Фото: жители Приозерска

Жители посёлка Северный в Выборге сообщают, что не проехать по дороге, ведущей к Верхней Поселковой улице. Проблему здесь усугубляет разрушающийся деревянный мост. При этом отмечается, что затопленная дорога является городской улицей. "Просто мы живем в большой Деревне! Сейчас везде такие дороги! Весна", - объясняет ситуацию участник сообщества "Интересные события в Выборге" Леонид Елизарьев.

JilHm4nKvOc.jpg Интересные события в Выборге, ВК

uYYXkmoz4uI.jpg Интересные события в Выборге, ВК

А в посёлке Харитоново Выборгского района из-за растаявшего снега затопило подъезд жилого дома. Его жильцам приходится передвигаться по жердочкам и фанеркам.

pRq_ST2sEBA.jpg Интересные события в Выборге, ВК

Но вот в Выборге, в отличие от Всеволожска, затопленные детские площадки не пустуют. Большая вода для юных выборжцев не повод для отказа от аттракционов.

JY3xN51PFTo.jpg Интересные события в Выборге, ВК

А жители Тосно в свою очередь уже интересуются, где и когда будут выдавать лодки.

URWAeM4qINA.jpg из группы Тосно Вконтакте

Уже в середине недели о паводке заговорили в Гатчине. В городе затоплена улица 120-й дивизии, Киргетова и территория у касс платформы Суйда.

Фото: Моя Гатчина Вконтакте

А в Лодейном Поле улицы затапливает студёная мамалыга из снега и хляби. Вода пришла на улицы Гагарина, Ульяновскую и Чернышевского.

Фото: жители Лодейного Поля Вконтакте

Логично предположить, что вскоре в социальных сетях появятся фотографии и из других уходящих под воду населённых пунктов Ленинградской области. Ведь сегодня, 8 апреля, в некоторых районах прогнозируется  до плюс 15 градусов. А завтра, 9-го, все плюс 19.