Верующие 58-тысячного административного центра Тихвинского района Ленобласти остались без праздничных купаний - из-за аномального тепла и продолжительных дождей городская купель ушла под воду. В соцсетях случившееся называют апокалипсисом, а местная администрация отправляет в обитель к соседям.
 
В воскресенье, 19 января, пользователи соцсетей опубликовали кадры подтопления купели на озере Сырково у Богородичного Успенского монастыря в Тихвине. Деревянный настил полностью ушел под воду. Подход огорожен сигнальной лентой, рядом установлена табличка “Осторожно! Купель закрыта!”
 


 
В администрации 47news подтвердили, что совершить праздничный обряд на территории Тихвина в этом году не получится. Купания отменены из-за изменения погоды и сильного подъема воды. Чиновники уточнили, что ближайшая купель расположена в 17 километрах, на территории Антониево-Дымского монастыря в деревне Красный Броневик Бокситогорского района.
 
Отметим, что актуальный список мест празднования Крещения опубликован на сайте регионального ГУ МЧС.

По данным ведомства на 11 утра 19 января, в традиционных купаниях участвовали больше 5 тысяч человек, а посетили купели 8500 человек. Безопасность во время обрядов в Ленобласти обеспечивают 647 спасателей и 137 единиц техники.