Разговор о реализации национальных проектов в России прошел накануне Нового года весьма эмоционально. Итогом стала отставка правительства, сообщает Forbes 15 января cо ссылкой на свои источники. 

По данным издания, решение об отставке Медведева принял сам Путин. Хотя на сайте Кремля содержание беседы президента и премьера описано крайне лаконично: "Обсуждались инициативы, озвученные главой государства в послании, вопросы, связанные с реализацией его положений".

Истинной же причиной отставки, по информации источников Forbes, стали проблемы с реализацией нацпроектов. Они обсуждались в конце прошлого года.
 
"Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина", — пересказывает детали  один из собеседников Forbes.
 
Ранее исполнение нацпроектов критиковали глава Счетной палаты Алексей Кудрин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 
 
Справка:
 
Напомним, о том, что правительство России в полном составе уходит в отставку сообщил сегодня, 15 января, премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию. Также стало известно, что Путин предложил Медведеву должность заместителя председателя Совета безопасности. Кандидатом в премьер-министры стал глава ФНС Михаил Мишустин.