Правительство России в полном составе уходит в отставку - как передает РИА Новости, об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию.

На официальном сайте администрации президента РФ появилась информация, что после оглашения послания Федеральному Собранию Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой правительства Дмитрием Медведевым. 

Напомним, в среду, 15 января, президент России Владимир Путин, зачитывая ежегодное послание Федеральному собранию, предложил изменить порядок назначения главы кабмина, его заместителей и федеральных министров. Принципы парламентской республики предложено прописать в Конституции.

Путин предложил изменить схему формирования кабинета министров. Сейчас, в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции, ее гарант получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а затем сам назначает премьер-министра, его заместителей и глав министерств.

- Предлагаю изменить порядок и доверить Госдуме не только согласование, но и утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации. А затем, по его представлению, — всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент должен будет обязан назначить их на должность. То есть будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц, - заявил Путин.

В то же время глава государства отметил, что Россия должна "оставаться сильной президентской республикой".

- За президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты работы правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров из-за ненадлежащего исполнения обязанностей или утраты доверия, - добавил он.

Все поправки в Конституцию страны, озвученные президентом Федеральному Собранию, предложено вынести на общероссийский референдум.

Напомним, правительство Дмитрия Медведева приступило к обязанностям 8 мая 2012 года. После президентских выборов весной 2018 года, когда победил Владимир Путин, кабинет министров ушел в отставку и в тот же день продолжил работу. 

Напомним также, что с начала президентства Владимира Путина сменилось в общей сложности 5 премьер-министров. С 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 правительство возглавлял Михаил Касьянов. После его отставки обязанности председателя кабмина 10 дней - с 24 февраля до 5 марта 2004 года - исполнял зампред Виктор Христенко.

В марте 2004 года начал работу кабинет министров во главе с бывшим директором Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым. После победы Путина на президентских выборах в том году правительство процедурно ушло в отставку и вновь приступило к работе 12 мая. Действующий кабмин проработал до 12 сентября 2007 года, когда премьер-министр Фрадков сам подал в отставку - обязанности председателя правительства он исполнял до сентября 2007 года.

Следующим премьером стал Виктор Зубков. Он был назначен на должность 14 сентября 2007 года и проработал до 7 мая 2008 года. Его правительство сложило полномочия перед новым президентом России Дмитрием Медведевым. В 2012 году Зубков, работавший в то время в должности заместителя председателя правительства, управлял кабинетом два дня - до тех пор, пока премьер-министром не был назначен Медведев, которого на посту президента сменил победивший в тот год на выборах Владимир Путин.