Поправки в Конституцию предложил вынести на обсуждение президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию.

В обращении к членам верхней и нижней палат парламента 15 января Путин заявил, что не видит необходимости принимать новую Конституцию.

- Потенциал главного закона страны 1993 года далеко не исчерпан, - сказал он.

Тем не менее, президент предложил внести в конституцию несколько поправок, которые касаются госслужащих и непосредственно должности гаранта. В частности, согласно предложенной поправке, президентом России может стать человек, постоянно проживающий на территории страны не менее 25 лет и не имеющий и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство. Требование об отсутствии второго гражданства также распространяется на депутатов, сенаторов и глав регионов.

Путин также поддержал поправку о том, что "российский президент не должен занимать пост более двух сроков подряд".

"В нашем обществе обсуждается положение о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим", - отметил он.

Напомним, у Владимира Путина сейчас идет второй подряд срок работы на посту президента России.

Глава государства также уверен в необходимости внесения в документ "регулярной индексации пенсий", а также того, что "МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения".

Предложенный пакет поправок должен быть рассмотрен на общероссийском референдуме.