Уроженец Ленобласти, наставник чемпионов мира по биатлону Сергей Богданов скончался в Карелии. Среди его учеников Владимир Драчев — президент Федерации биатлонистов, призёр Олимпийских игр и экс-глава администрации Всеволожского района Ленинградской области.

О смерти тренера сообщила Федерация лыжных гонок Республики Карелия в своей официальной группе Вконтакте. Сергей Богданов умер 13 января, ему было 70 лет.

Сергей Иванович родился в 1949 году в Ленинградской области. Учиться отправился в соседнюю Карелию, в педагогический институт. После окончания решил остаться в Петрозаводске, где и начал спортивную и тренерскую карьеру.

Под его руководством состоялся не один десяток мастеров спорта. Сред них нынешний президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев - четырехкратный чемпион мира и обладатель других наград, уроженец Петрозаводска. А также чемпион мира Петр Милорадов, победитель мирового первенства мира Виталий Чернышов, чемпион Европы и мира по летнему биатлону Иван Богданов и другие прославленные спортсмены.

Весь трудовой путь Сергей Иванович прошел в паре с супругой, которая продолжает работать.

 

При поддержке ООО "Техносфера".