Заявление на поступление в первый класс в Ленинградской области можно подать тремя способами, сообщает пресс-служба правительства региона. Родителям можно не стоять в очередях.

Прием заявлений на поступление в первые классы школ начнется в 9 утра 15 января. Родители могут выбрать любой из трех способов подачи заявления. Один из них предполагает наличие подтвержденного аккаунта на госуслугах. Заявление подается через сайт "Образование Ленинградской областии государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Также заполнить его можно в многофункциональном центре (МФЦ) или в школе.

Отмечается, что 15 января в первые часы работы МФЦ желающих записать детей в первые классы будет принимать в приоритетном порядке.

Добавим, что для подачи заявления в МФЦ необходимо предоставить паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя. После подачи электронного заявления родители получат приглашение в школу с указанием даты и времени для предоставления документов.

Подать заявление в школу, которая относится к микрорайону проживания ребенка, можно до 30 июня. В любую другую школу Ленинградской области — с 1 июля и до 5 сентября.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте комитета общего и профессионального образования Ленобласти.