В Госдуму внесен законопроект об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как утверждают авторы, на свободу выйдет "ограниченный круг лиц". 47news оценил шансы на помилование именитых сидельцев.

Во вторник, 14 января, в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству передан проект постановления об амнистии в честь 75-летия великой Победы. Документ накануне внес депутат Сергей Иванов, он опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно постановлению, в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне освободить могут осужденных впервые за преступления небольшой и средней тяжести, осужденных с госнаградами СССР или Российской Федерации, матерей несовершеннолетних и отцов-одиночек, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и химкомбинате "Маяк" в 1957 году, женщин старше 50 и мужчин старше 55 лет, инвалидов и участников боевых действий, в том числе войны в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Также, по мнению парламентария, срок должен быть сокращен на треть осужденным на срок больше пяти лет за умышленные нетяжкие преступления и на четверть — осужденным за те же нарушения на срок больше 10 лет.

Осуществить амнистию предлагается в течение полугода. Не стоит ждать поблажек осужденным за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

В частности, на освобождение не придется рассчитывать экс-главе администрации Подпорожского района Петру Левину. Его, напомним, в сентябре 2019 года суд приговорил к девяти годам колонии-поселения. Ему вменяли получение взятки в особо крупном размере. Несмотря на претензии следствия, теперь уже экс-чиновник оставался у руля администрации до конца года.

Вряд ли воспользоваться амнистией получится также у бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Ему дали 8 лет колонии после получения знаменитой корзины с колбасой.

Отметим также, что порог, при котором взятку считают преступлением средней тяжести, также крайне низок. Чтобы рассчитывать на амнистию, взяточникам нужно положить в карман не больше 25 тысяч рублей.