47news собрал все сбитые гражданские самолеты, ответственность за которые уже взяли на себя политики. Спорной остается лишь родословная ракеты над Донбассом. Более 1000 пассажиров убиты над тоталитарными или нестабильными странами.

Три дня после крушения украинского самолета, и власти Ирана 11 января признали, что гражданский борт сбит силами их ПВО, но по ошибке. Виновных обещали привлечь. Скорее всего, сварят в кипятке. Иран – не Швеция – цивилизация в ближайшие годы вряд ли узнает, как там случилось на самом деле. Все же, исходя из скорости явки с повинной – это безусловный рекорд по сравнению со всеми предыдущими злодействами.             

Корейский Boeing в СССР

В ночь на 1 сентября 1983 года советский истребитель Су-15 сбил Boeing 747 авиакомпании Korean Air Lines. Самолет выполнял международный рейс “Нью-Йорк - Анкоридж - Сеул”. Маршрут пролегал по нейтральным водам Тихого океана, но по непонятным причинам отклонился от курса более чем на 500 километров. Борт вошел в закрытое воздушное пространство СССР и пролетел над военным объектами на Камчатке и островом Сахалин. Поднятый на перехват советский истребитель его сбил. В заливе Лаперуза в 37 километрах от Сахалина погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. 

Первое сообщение о катастрофе ТАСС опубликовало через два дня. В нем говорилось, что пассажирский самолет нарушил границу и, покинув воздушное пространство СССР, пропал с радаров. Напомним, это годы правления наиболее почитаемого председателя КГБ Андропова - на тот момент он занимал место генерального секретаря ЦК КПСС.  

Официальные извинения за происшествие генеральный секретарь СССР Михаил Горбачев принес через семь лет, в декабре 1990 года, во время визита делегации Южной Кореи в Москву. 

Ливия - Локерби 

Эта авиакатастрофа с Boeing 747 авиакомпании Pan American произошла 21 декабря 1988 года. Самолет, выполнявший рейс “Франкфурт-на-Майне - Лондон - Нью-Йорк - Детройт”, взорвался через 58 минут после вылета из Лондона. Горящие обломки упали на шотландский город Локерби. Погибли 270 человек: 243 пассажира, 16 членов экипажа и 11 человек на земле. 

Эксперты пришли к выводу, что катастрофу вызвало устройство с пластиковой взрывчаткой, спрятанное в багаже. Обвинение предъявили сотруднику ливийских спецслужб и двоюродному брату Муаммара Каддафи. Совет безопасности ООН ввел экономические санкции в отношении Триполи.

Ливия заявила об ответственности своих официальных лиц только через 15 лет, в 2003 году, выплатив родственникам каждого погибшего по 10 миллионов долларов, но в обмен на отказ от санкций. 

Катастрофа Ту-154 над Черным морем 

Лайнер Ту-154 авиакомпании “Сибирь” (S7 Airlines) потерпел крушение 4 октября 2001 года. Самолет выполнял рейс “Тель-Авив - Новосибирск” и через час и 45 минут после взлета упал в Черное море. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. 

Установлено, что рейс был непреднамеренно сбит зенитной ракетой ПВО Украины во время учений. На восьмой день после катастрофы, 12 октября, представители Минобороны Украины официально заявили, что в самолет попал боевой снаряд. 

Малайзийский Boeing в Донбассе 

Авиалайнер Malaysia Airlines, выполнявший рейс “Амстердам - Куала-Лумпур” рухнул на востоке Донецкой области 17 июля 2014 года через 2 часа 49 минут после вылета. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Обстоятельства происшествия выясняют Совет безопасности Нидерландов и Объединенная следственная группа (JIT). Согласно их выводам, самолет был сбит ракетой класса “земля-воздух” из зенитно-ракетного комплекса “Бук”. В июне 2019 года международное следствие назвало фамилии четырех подозреваемых в крушении малайзийского “Боинга”, трое из них - граждане России. Государственная прокуратура Нидерландов намеревалась объявить розыск предполагаемых виновников. Позже комиссия сообщила, что самолет мог быть сбит по ошибке. Заседания по делу о крушении должны начаться 9 марта 2020 года в окружном суде Гааги. Пахнет приговором трибунала. 

Все-таки официально ни одна из сторон, участвующих в конфликте на востоке Украины, не призналась.   

Фото: Alexander Ermochenko, Zuma. TASS

Крушение “Международных авиалиний Украины” в Иране 

Авиакатастрофа с участием лайнера Boeing 737 “Международных авиалиний Украины” произошла ранним утром 8 января 2020 года. Борт, который выполнял рейс “Тегеран - Киев”, через две минуты после начала полета потерял связь с диспетчерами и упал в 15 километрах от аэропорта. Погибли 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Крушение авиалайнера произошло на фоне резкого обострения отношений США и Ирана. Перед трагедией войска ПВО исламской республики выпустили 15 баллистических ракет по американским военным базам. Действия стали ответом на убийство иранского генерала Сулеймани.

Повторим, уже стало событием признание вины лидером Ирана.

Нетрудно убедиться, что за последние 37 лет сбивали гражданские самолеты либо над территориями с политическими режимами, либо сами режимы, либо, как дважды над Украиной – там, где все очень нестабильно. А вот чистосердечно отвечали за это – по-разному. Но все равно отвечали.   

 

Андрей Карлов,
47news