Видео-реакцию медведей-подопечных на хвойные опилки из новогодних елок показал в соцсетях карантинный центр диких животных "Велес". Косолапые оценили аромат и принялись его впитывать.

На видео, размещенном в группе "Велеса" 10 января, запечатлено, как пара медведей развлекаются с еловой щепой, полученной после переработки новогодних елок. Один из них валяется в опилках, другой — обнюхивает.

- Медведи просто валяются, не чешутся таким способом. Они валяются в рыбе даже. Просто хвоей пахнет, вот им и нравится, - рассказал 47news директор реабилитационного центра Александр Фёдоров.

Как отмечается в социальной сети, щепу привозят Центру в рамках акции по сбору и переработке новогодних елок, в которой он участвует уже в пятый раз. Опилки становятся санитарно-гигиенической подстилкой для питомцев "Велеса".  По словам Фёдорова, в прошлом году в Центр привезли порядка двух КамАЗов со щепой. В сообществе отмечается, что той партии хватило до декабря 2019-го.

Отметим, что адреса пунктов приема ёлок, пихт и сосен в Санкт-Петербурге размещены в сообществе "Ёлки, палки и щепа" ВКонтакте. Туда можно после праздников отнести новогодние деревья (обязательное условие - без каких-либо украшений и следов клея). Они пойдут в переработку, после чего полученную щепу отвозят в реабилитационный центр диких животных.