Показное уничтожение иранского генерала ракетой США – запятая, после которой многие страны могут поднять брови: "А что, так можно теперь?". Послушайте, что им ответят на тайном совещании спецслужб.

47news поговорил с Андреем Константиновым, кого учили в Ленинградском университете востоку, и кто носил военные погоны, когда к концу 80-х в Йемене и Ливии летали снаряды. Мы отказались от дидактизма Маяковского в стихе "Что такое хорошо и что такое плохо". Я спросил: "Почему одним странам убивать можно, а другим нельзя?". 

- Тут дело не в том, чтобы понять американцев. Да, они долго терпели, что на их базы нападают шииты. Возникает вопрос даже не в том, что как они вообще оказались в Ираке. Вроде, один симпатичный негр по имени Колин Пауэлл тряс пробиркой с химическим оружием, которого потом не нашли. Возникла другая простая, но неуютная история. Вот в Саудовской Аравии казнить за колдовство и гомосексуализм можно, а в Тегераненельзя. Журналиста Хашогги растворять в кислоте тоже, кстати, можно. И дело не в саудитах. На Донбассе советников  нельзя, а в Йемене можно. И весь мир молчит, потому что там потери такие громадные, в том числе от гуманитарной катастрофы, что, если начнешь голосить, непонятно как дальше жить вместе с США, - начал Константинов.

- Так у нас новости так же работают. Если внутри Садового кольца кинули наркотики Голунову, то сверхсобытие, а если за Уралом, то надо разобраться, - попытался запутать собеседника Евгений Вышенков.  

- Если за Уралом, то и разбираться никто не будет. И в нашей теме то же самое. За исключением одного: история Сулеймани ничем бы не отличалась, если бы он был частным лицом. Но это влиятельный государственный деятель Ирана, а США не находится с Ираном в состоянии войны. В ЦРУ огромное количество людей, работающих против Ирана и России тоже, но их же не убивает никто.

- То есть, если бы израильская разведка Моссад в 1958 году выкрала бы не нацистского преступника Эйхмана, а, например, замминистра путей сообщения Аргентины Эйхмана, то как это трактовалось бы?

- Как акт войны. 

- Равносильно тому, что, допустим, какая-то страна считает, что такой-то наш генерал ФСБ – террорист, а потом его взрывают на Арбате? 

- Вот именно. Хотя в случае с Сулеймани это нам даже выгодно. Во-первых, цены на нефть вверх пошли. Во-вторых, есть более деликатный нюанс: Иран, как и РФ, так же находится на территории Сирии по приглашению Башара Асада. То есть, наши конкуренты, и после устранения игрока неизбежна сумятица в их рядах. Сулеймани же занимался не стрельбой из автомата, а действительно сложными операциями. Нельзя забывать, что там еще и турки, и Израиль. Как в арабской пословице: "Ты эмир и я эмир, а кто же будет погонять осла?". 

- Его можно сопоставить с Евгением Пригожиным?

- Нет, Пригожин частный Че Гевара. Он не является частью государственной машины. Пригожин слегка романтическая фигура, но скорее с отрицательной коннотацией, а Сулеймани еще был и любимец народа.

- Представим себе тайное волшебное совещание. На нем сидят ответственные за спецслужбы и начинаются неудобные: "Так нельзя Скрипаля в принципе, или нельзя в Лондоне? …  Нельзя ядом или нельзя на велосипеде? А в Африке миной можно? …"

- Не так. Никому нельзя, а США можно.

- А тут англичане из Ми-6: "Мы тоже крутые, мы одного гада тоже хотим грохнуть".

- Хорошо, вы, англоязычные, наши, вам немножко можно.

- А испанцам, к примеру?

- Эти могут кричать все, что угодно. Они вообще полусуверенные. Нет у них даже ядерного оружия.

- Вдруг китайцы: "Минуточку, каждый пятый на планете – китаец, у нас куча интересов, вот нам в Гонконге надо парочку студентов-оппозиционеров завалить".

- Тут придется согласиться. Все-таки первая экономика мира. К тому же, одновременно ссориться и с Россией, и с Китаем не хочется.   

- Ну, тут гвалт начинается. Вплоть до непонятной разведки из Новой Зеландии. А мы? А нам?

- С этими просто: "Ну-ка, рот прикрыли! Мы Юпитеры, а вы быки. Это США – мировой полицейский, кому хочет оружие разрешает носить, а штатским не положено". Вот та же Сирия – член ООН, а Трамп говорит, что ее нефть принадлежит США. Бандитизм чистой воды. Кто-нибудь в ООН голодовку объявил? Хотя бы от завтрака до обеда?

- С высот исторического ада Сталин глядит на все это и крякает: "Нормально там у вас. Я  Троцкого приказал в Мексике молотком по башке шарахнуть, так библиотеку про меня плохого написали, а вы ракетой и потом в твиттере чистосердечное признание выкладываете. Чем же я в этом моменте хуже?

- Вопрос ставится так: ты за кого играешь? За плохих или хороших? США давно себе это разрешили, например, в шикарном сериале "Родина". Там один герой вывез нашего агента в багажнике и расстрелял. Такой вот интеллектуал в очках. А кто хороший решают они же.

- Ты находишься во главе того совещания, да еще с правом окончательного решения. У тебя два варианта: либо вы придумываете правильные правила игры для уничтожения своих врагов друг у друга, либо – хорошо, заканчиваем валить друг-дружку.

- Я, может быть, и прихлопнул тему. Но тут как в анекдоте – слон-то он может и съест гору бананов в день, но кто же ему даст.

- В реализме обязана быть тема будущего.

- Если США не споткнутся ощутимо, то у всего мира будут проблемы. У них тоже, но попозже. Безумие начинается с осознания собственной непогрешимости и исключительности, и всепрощении себя – только я несу свет. Об это расшиблись все. Но сначала страдают окружающие.

Разговаривал Евгений Вышенков,
47news