Убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара США ведет к "серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности". Как передает "Фонтанка", об этом говорится в заявлении Министерства обороны России, которое 3 января приводит ТАСС.

"Недальновидные шаги США, выразившиеся в убийстве генерала Сулеймани, ведут к резкой эскалации военно-политической обстановки в ближневосточном регионе", — отмечается в сообщении ведомства.

В Минобороны также отметили, что Сулеймани был "грамотным военным руководителем", обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием на Ближнем Востоке. Иранскому генералу также задолго до начала операции США удалось организовать вооруженное сопротивление террористам в Сирии и Ираке, напомнили в ведомстве.

Напомним, высокопоставленный иранский командир глава Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января после того, как США нанесли авиаудар по колоне машин в районе международного аэропорта Багдада. Пентагон заявил, что президент США Дональд Трамп приказал "убить Сулеймани" в "оборонительных целях" после недавних беспорядков у посольства в Багдаде. В ответ на атаку Вашингтона Тегеран пообещал "суровую месть" за убийство Сулеймани, а глава МИД Ирана Джавад Зариф назвал действия США "актом международного терроризма", отмечает издание.