Житель Всеволожского района Ленинградской области подозревается в том, что стращал охранника взрывом автомобиля под многоэтажным домом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в третьем часу дня 2 января всеволожские полицейские задержали 36-летнего жителя Кудрово. По предварительным данным, выяснилось, что полутора часами ранее он подошёл к охраннику высотки на улице Венской и заявил, что на подземном паркинге соседней многоэтажки стоит набитый взрывчаткой автомобиль. После тревожного предупреждения мужчина сунул в руку охраннику бумажку с номером мобильного телефона.

Прибывшие к дому на Венской полицейские осмотрели парковку, а особое внимание уделили легковому автомобилю "Опель Астра", но нигде взрывчатки не обнаружили.

Попутно выяснилось, что номер мобильного телефона на бумажке, переданной охраннику, принадлежит непосредственно доброжелателю, вещавшему о минировании машины. Известно, что он полтора года назад проходил лечение в Дружносельской психиатрической больнице в Гатчинском районе Ленинградской области. Заведение известно, в частности, тем, что из этой клиники в Норвегию бежал националист Вячеслав Дацик, известный в мире бойцов как "Рыжий Тарзан".

По факту лжеминирования парковки в Кудрово возбуждено уголовное дело по части первой статьи 207 УК – "заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве". Задержанному жителю Кудрово избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.