Полиция нашла генерального директора ТД "Интерторг" в аэропорту Пулково в ночь на 31 декабря. 50-летний Мушвиг Абдуллаев намеревался улететь в Дубай, оставив на Новый год голодными около полутысячи сотрудников "Семьи" и "Спара".

По данным "Фонтанки", бизнесмена встретили сотрудники в форме. Формально оснований для задержания у них не было, поэтому они по-хорошему попросили проехать Абдуллаева с ними в полицию Московского района. По примерным подсчётам, его компания должна выплатить сотрудникам более 10 млн рублей. Выплат ждут около 500 человек.

В отделе 50-летнему гендиректору "Интерторга" посоветовали немедленно начать предпринимать какие-то действия по улаживанию конфликта – изыскать средства и закрыть вопрос с зарплатами. Абдуллаева вежливо предупредили: "Не увидим никаких движений – мы, полиция, и следственный комитет сделаем так, что Новый год вы будете встречать иначе". Сотрудники правопорядка подсчитали перелёты в Дубай, гостиницу, дорогой алкоголь, который вероятно был бы на столе бизнесмена и предложили ему потратить эти деньги на выплату зарплат первой партии работников. "Вам выгоднее поступить так", – дали совет оперативники.

Напомним, вчера около двухсот человек провели день в очереди за выплатами зарплаты в купчинском ТК "Дунай". Те, кто остался там до позднего вечера 30 декабря, оказались в компании сотрудников ОМОН и полиции. Как рассказали нашему изданию бывшие сотрудники "Интерторга", в "Дунай" за зарплатой за ноябрь и половину декабря их отправили наниматели – почти вся очередь, судя по фото весьма внушительная, устраивалась в сеть через аутсорсинговые компании, то есть напрямую с "Интерторгом" трудовые отношения не оформляла. Собеседники "Фонтанки" назвали организацию под названием "Альтернатива", чей офис находится на улице Радищева. По указанному адресу подобных компаний не существует. Впрочем, в "Дунае" никаких денег людям тоже так и не выдали. Часть сотрудников написали заявления в полицию и прокуратуру.