Россия и Украина подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через Украину с первого января 2020 года, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон", — цитирует Миллера РИА Новости. - С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года".

Позднее в пресс-службе "Газпрома" добавили, что документы датированы 30 декабря.

Так, "Газпром" и" Нафтогаз" подписали соглашение на организацию транспортировки газа через Украину, компанией-организатором транзита станет "Нафтогаз", сообщается в релизе "Газпрома".

"Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины", в свою очередь, заключили транспортное соглашение, "Газпром" и "Оператор ГТС Украины" — межоператорское соглашение.

Владимир Зеленский сообщил, что контракт подписан сроком на пять лет. Киев рассчитывает за этот период получить более семи миллиардов долларов.

"Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это — энергетическая безопасность и благосостояние украинцев", — написал Зеленский в Facebook вечером в понедельник.

Украинский президент добавил, что документ предусматривает прокачку в первый год 65 миллиардов кубометров топлива, в следующие четыре года по 40 миллиардов. Объемы прокачки могут быть увеличены.

Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко уточнил, что транзитный договор "Газпрома" и "Нафтогаза" подписан по принципу "качай или плати".

"Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу "качай или плати" на пять лет, является неординарным событием в таких условиях", — написал Витренко на своей странице в Facebook.

По его словам, также знаменательным событием стало то, что контракт подписан по европейским правилам.

При этом дополнительные объёмы газа сверх предусмотренных транзитным контрактом "Газпром" будет оплачивать по более высокому тарифу.