В день избрания главы администрации Куйвози госбезопасность выбила фигуру с решающим голосом. Так третья сила зашла с обыском в междусобойчик на местах. 

Депутаты Куйвозовского поселения во Всеволожском районе 27 декабря соберутся на внеочередной совет, чтобы принять решение о проведении конкурса по выбору главы администрации. Это третья попытка. Предыдущая сорвалась 24 декабря.

Тогда заявились семь человек, двое сняли свою кандидатуру. Среди претендентов был Денис Кондратьев, считающийся креатурой местного депутата Игоря Насрединова. Оба служили во внутренних войсках. В конце ноября, когда первый раз попытались выбрать главу администрации, в процессе тоже участвовал Кондратьев. Но не прошёл. Причиной, говорят, послужил тактический разлад Насрединова с крепким местным бизнесменом Александром Горюшкиным, про которого не раз писал 47news. Сегодня он занимает должность главы Куйвози. Мужчины вроде как заранее договорились - контроль над советом депутатов у одного, а над администрацией - за другим. Но за коммерсантом уже большинство депутатов, поэтому заблокировать кандидатуру оппонента не составило труда. Ко второй попытке стороны всё же нашли общий язык.

Но появилась третья сила. Районные власти поставили на бывшего и.о. главы администрации Куйвози Александра Кима. Пару месяцев назад его рассматривали на позицию главы администрации в Токсово и Буграх, но в обоих случаях он им не стал

По регламенту, в конкурсной комиссии по выбору главы администрации должны быть три сотрудника районной администрации и три депутата местного парламента. Среди тройки муниципалитета был Горюшкин, он же председатель комиссии. При паритетном голосовании его голос решающий.

Но Горюшкин не пришёл. К нему домой с обыском постучались сотрудники межрайонного отдела ФСБ. Как принято у них говорить, дислоцируются в Красногвардейском районе Петербурга, а контрразведуют и во Всеволожском. В канве какого уголовного дела прошло мероприятие - версии расходятся. На ум же сразу приходит дело о мошенничестве - оно возбуждено еще в 2017 году.  Тогда “ГТМ-Теплосервису” вменялась сомнительная схема получения денег за тепло для двух домов в поселке Гарболово.

Но есть мнение, что возбуждено и новое, по “незаконному предпринимательству”. То ли у предприятия не всё в порядке с лицензией, то ли нет узлов учёта на котельных, то ли кривая схема защиты тарифа перед профильным комитетом. Для понимания, фирма управляет 12 котельными поселения.

По предварительным данным, госбезопасность заглянула в двухэтажный особняк Горюшкина в СНТ “Новая Ропша”. Каждый этаж метров по пятьсот, баня за сотню метров. Всё как у людей. Впрочем, без китча.  

Обыски прошли также в трёхкомнатной квартире жилого комплекса “Балтийская Жемчужина”. Там же, по предварительной информации, оперативники зашли в квартиру бывшего гендиректора “ГТМ-Теплосервис” Ильи Вериги. Побывали непрошенные гости и в офисе компании в Гарболово.

Отметим, предприятие не маленькое. Плановый объём выручки в 2019 году 437 миллионов рублей. Это 15 место по Ленобласти среди теплоснабжающих организаций. Субсидия из казны региона, то есть межтарифная разница, в нынешнем году составила 146 млн. А это уже десятое место. 

Что касается версий визита, то старое дело по двум домам в Гарболово всплывает не первый раз, но об энергичном расследовании речь давно не идёт - скорее, всполохи, как было сразу после выборов. Если об узлах учёта и тарифах, то, как выразился один из опрошенных профильных чиновников, “половина области так работает, что при желании можно найти к чему придраться, но доказать крайне сложно”.

Возвращаясь к выбору главы администрации Куйвози, то когда фигуру Горюшкина на день вышибла ФСБ, в комиссии образовалось преимущество в пользу кандидатуры Кима. Комиссия рекомендовала депутатам именно его с перевесом в один голос. Но поскольку в Совете депутатов большинство - люди Горюшкина, а он был по понятным причинам не на связи, то нужного количества голосов Ким не набрал. 

История с обыском закончилась для главы МО подпиской о невыезде, но сегодня на неоднократные звонки он не ответил. Верига вроде тоже отделался испугом, а его телефон длительное время выключен. Кондратьев в разговоре с 47news не стал скрывать, что имеет притяжение к депутату Насрединову. 

Следующая попытка выбрать главу администрации состоится в январе. Посмотрим, какие будут параллельные новости.

Виктор Смирнов,
47news