Едва подсчитали голоса, как к победившему единороссу Горюшкину зашли изымать документы. Рядом мерцал экс-председатель ТЭК региона, товарищ Гаврилов.   

Буквально через пару часов после того, как 9 сентября результаты голосования в Куйвозовском поселении Всеволожского района были заведены в систему “ГАС-Выборы”, в офис к депутату-коммерсанту Александру Горюшкину на улице Бурцева в Петербурге зашёл с осмотром следователь всеволожского Следственного комитета. Поводом стало расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденного еще в марте 2017 года. Компании “ГТМ-Теплосервис”, где Горюшкин - владелец, вменялась сомнительная схема получения денег за тепло для двух домов в поселке Гарболово. Насколько известно 47news, расследование шло не то чтобы вяло, а вообще никак не шло.

Для понимания этнографии, скажем, что в деревне Куйвози - две силы и два заклятых товарища. Это вросший в местные земли Горюшкин, за кем капитал, и глава администрации Вячеслав Бабиков. Дружат они настолько вдрызг, что несколько раз чуть не заморозили поселение. Бабиков же по сути пришелец и, бывало, даже слетал с должности. Но за ним, как говорят, ресурс ФСБ. Проще называется – связи. Это, впрочем, никак не повлияло на то, что на минувших выборах он провалился на фоне триумфа противника - из 15 мест в Совете депутатов 13 заняли люди Горюшкина, включая его самого. Все верно: уметь сажать и уметь выращивать – не одно и тоже.

Насколько известно 47news, оперативным сопровождением дела СК занимается межрайонный отдел территориального Управления ФСБ, дислоцированный в Красногвардейском районе Петербурга. Он же курирует и Всеволожский. Есть мнение, что визит следователя к бизнесмену после выборов стал жестом опеки контактного главы администрации.   

Формальной же причиной называют смыслы, предоставленные к услугам ФСБ уже подзабытым бывшим председателем комитета по ТЭК Андреем Гавриловым. С месяц назад он был осуждён условно по статье “мошенничество в особо крупном размере” на строительстве газопровода. Во время следствия был под подпиской и следствию ФСБ вроде бы не перечил. Отсюда, видимо, и появилась версия неких показаний Гаврилова в сторону Горюшкина.

Шарм трагикомедии - в трудоустройстве Гаврилова. Примерно с начала нынешнего года он работает на Горюшкина в качестве заместителя. Тут, кстати, скажем, что Гаврилова называют штучным специалистом на рынке теплоэнергетики региона.

Отметим, что с точки зрения иерархии решения вопросов комитетом по теплоэнергетике, версия показаний Гаврилова на нынешнего работодателя как минимум сомнительна. В основу уголовного дела, которое 9 сентября реанимировал СК, легла действительно более-менее громкая история. В ней были и обращения жителей в Следственный комитет, и публикации на 47news.

Но всё же речь шла о жителях пары домов, которым не нравилась процедура взимания платы за тепло. Это - уровень решения муниципалов. Если они не справляются, то подключаются районные власти. Уже в случае их бессилия на помощь приходит комитет по ТЭК. Другое дело, что из-за поднявшейся шумихи Гаврилов обязан был вникнуть - как там, на земле. Поэтому легко предположить, что на одном из многочисленных допросов по своему делу спрашивали его и по ситуации с “ГТМ-Сервис”. Несложен вывод, что Гаврилов откровенно признал - мол, проблема была. Но формально-то рассказ лёг на протокол.     

В любом случае - качели в Куйвози такие, что достается всему бомонду. Например, на прошлой неделе в администрацию к Бабикову приходили оперативники экономического отдела полицейского Главка. Сотрудников интересовала документация по построенным, но не поставленным на баланс очистным стоимостью 12,5 млн рублей. Средства были выделены в качестве субсидии, а, значит, речь о казенных деньгах. Собеседники 47news в полицейском Главке не скрывают, что рассчитывают на продолжение этого кино.

47news поговорил с Бабиковым и Горюшкиным. Первый, как показалось, несколько озадачен своим проигрышем на выборах. Второй, понятно, в приподнятом настроении, но размышляет над визитом силовиков. Риторика в сторону друг друга тоже прозрачная и порой даже яркая. Хотя конкретика, конечно, не в словах, а в ресурсах номеров в телефонной книжке.

Андрею Гаврилову 47news позвонил несколько раз. Экран мерцал, Гаврилов трубку не снимал.   

 

Виктор Смирнов,
47news