После срыва отопительного сезона в Куйвозовском поселении Всеволожского района Ленобласти, о котором сообщал 47news, прокуратура региона нашла нарушения антикорупционного законодательства в деятельности муниципального депутата-коммерсанта Горюшкина. Во время того, как для его компании "ГТМ-Теплосервис" обсуждались преференции, он забыл сказать, что владеет ею. Надзор обратился к губернатору Дрозденко с просьбой инициировать процесс лишения Горюшкина мандата.

Как стало известно 47news, 14 ноября в администрацию Куйвозовского поселения поступили письма из прокуратуры Ленобласти, в которых сообщалось о результатах проведённой проверки по факту срыва начала отопительного сезона в деревне Гарболово. В связи с этим, надзор заинтересовался деятельностью теплоснабжающей компании "ГТМ-Теплосервис", которая на 100% принадлежит муниципальному депутату-бизнесмену Александру Горюшкину. У фирмы в аренде находятся 12 котельных поселения.

В ходе проверки, в его деятельности надзор увидел нарушение федерального закона "О противодействии коррупции".

"Так, депутат Горюшкин А. Е., как депутат Совета депутатов, участвовал путём голосования в принятии решения (решение Совета депутатов от 22. 12. 2015 №43), направленного на предоставление ООО "ГТМ-Теплосервис" преференций и доминирующего положения на рынке оказанию услуг по теплоснабжению, учредителем и генеральным директором которого он является. Горюшкин, о возникновении личной заинтересованности в деятельности "ГТМ-Теплосервис", которая приводит или может привести к конфликту интересов, не сообщал, меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта не предпринимал", - сообщает надзор о результатах изысканий.

Помимо этого, прокуратура не нашла на сайте администрации Куйвозовского поселения сведений о расходах, доходах и имуществе депутата Горюшкина и его семьи. Не нашлось там сведений и об его коллеге — муниципальном депутате Рустаме Рудакове.

Кроме этого, Всеволожской прокуратурой было внесено представление генеральному директору "ГТМ-Теплосервис" Илье Вериге о нарушении требований федерального законодательства, после чего теплоснабжение на территории Куйвозовского поселения было восставлено. Всеволожский надзор также взял на контроль ход и результаты рассмотрения в Арбитражном суде тяжбы между администрацией и ООО "С.О.Л.К" на ремонт котлов. Собственно, этот спор стал одной из причин срыва отопительного сезона.

Прокуратура также вспомнила о том, что в производстве следственного отдела СК Ленобласти по Всеволожскому району находится уголовное дело, возбуждённое по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном  в отношении неустановленных лиц руководства "ГТМ-Теплосервис". Речь идёт о подключении котельной в Гарболово. В марте нынешнего года расследование было приостановлено, но в середине октября возобновлено.

"В связи с выявленными по данному уголовному делу нарушениями заместителем Всеволожского городского прокурора и.о. руководителя СО по г. Всеволожск СУ СК России по Ленинградской области внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства" - сообщили в прокуратуре.

По словам главы администрации Куйвозовского поселения Вячеслава Бабикова, результатами проверки прокуратуры он удовлетворён.

"Очень хорошо, что правоохранительные органы наконец-то обратили внимание на то, что происходит в поселении", - отметил Бабиков.

Депутат Горюшкин с выводами прокуратуры не согласен. По его словам, сведения о доходах он в положенный срок передал в аппарат губернатора, а то, что их нет на сайте администрации - не в его компетенции.

"Что касается решения совета депутатов, то, во-первых, мой голос не был решающим, во-вторых, я не предполагал, что нужно сообщать о том, что я владелец предприятия. Тем более, мы голосовали не за преференции, а за то, чтобы обратиться за ними в УФАС, и они не для фирмы, а для поселения. УФАС их в итоге согласовал", - сообщил Горюшкин, добавив, что про возобновление расследования уголовного дела не знал. "Но там уже всё в порядке, работаем по договору с Ленэнерго" - отмел собеседник.     

Напомним, что тепло в Гарболово появилось в ночь на 1 октября, при том, что протапливание должно было начаться 27 сентября. Проверка прокуратуры началась после публикации 47news о том, как жители, в том числи и дети, замерзают в своих домах.