Жители Куйвозовского поселения жалуются в Следком на фирму своего депутата Горюшкина. Говорят, тепло от Ленэнерго, а деньги забирает избранник. Может дело и в ресурсах, но обидно. Соседи-то вообще не платят.

Жители Куйвозовского поселения, что во Всеволожском районе Ленобласти, пожаловались руководителю областного Следкома Алексею Маякову на работу его всеволожских подчиненных. Соответствующее заявление, подписанное четырьмя жителями деревни Гарболово, было направлено генералу в самом конце ноября. Речь в нём идет о другой жалобе, уже в сфере ЖКХ, которая была передана правоохранителям еще в марте. Недовольные жители утверждают: во всеволожском отделе Следкома допустили волокиту. И попросили начальство принять к меры. 

Как рассказал 47news представитель жалобщиков Владимир Данини (кстати, действительно внук известного в Пушкине архитектора), под Гарболово есть микрорайон с непривычным названием 43-я подстанция. В нём же есть еще более странные дома: четыре двухэтажки на восемь квартир каждая. Необычность их в том, что, хотя, все четыре отапливаются электричеством (что, между прочим, крайне накладно), два дома за тепло не платят вовсе, а два других — платят, но не тем, кто его производит. 

"Все четыре дома были ведомственными: два принадлежали Ленэнерго, два других — Минобороны. Исторически их отапливала электрическая котельная сетевой компании. В 2006 году обе организации стали передавать дома муниципальным властям. Однако принимать на баланс электрические котлы муниципалы не захотели. И это понятно — обслуживание котельной обходится примерно в 2,5 тысячи киловатт в сутки, при нынешних ценах —  в 17,5 тысяч рублей", -  рассказал Данини. 

Свои бывшие дома Ленэнерго продолжила отапливать за свой счет и делает это поныне. А вот жителям двух в прошлом военных зданий через четыре года пришлось начинать платить. 

"С 2008 года в районе появился гарантирующий поставщик тепла — компания "ГТМ-Теплосервис", ставшая монополистом. Через два года её стали указывать в платежках в качестве исполнителя услуг по теплоснабжению. В год с каждого из двух наших домов тысяч по 200 рублей, как минимум, получается, хотя соседи из бывших домов Ленэнерго не платят вообще ничего. А потом мы узнали, что у "ГТМ-Теплосервис" нет никакого договора ни с Ленэнерго, ни с муниципальными властями. Просто выставляют счета за тепло, которое не производят", - возмутился внук архитектора.

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "ГТМ-Теплосервис" было зарегистрировано в ноябре 2007 года. С февраля 2010 года единственный владелец компании — депутат Куйвозовского поселения Александр Горюшкин. Он же был ее генеральным директором вплоть до августа этого года. Также Горюшкин владеет долями в двух фирмах с похожими названиями: "ГТМ-Стройсервис" и "ГТМ-Котлосервис". Еще одна - "ГТМ-Автосервис", принадлежит его супруге Ольге.

Почему компания Горюшкина выставляет счета за тепло, которое не поставляет, глава местной администрации Вячеслав Бабиков посоветовал журналисту спросить у правоохранителей. Но подтвердил: "ГТМ-Теплосервис" не имеет ни тарифа от "Ленэнерго", ни договора с куйвозовскими властями. "Есть там "ГТМ-Стройсервис", она обслуживает дома. Но это совсем другое дело, тепла не касается", - отметил он. 

Примечательно, опять-таки в марте этого года куйвозовская администрация подала в суд на "ГТМ-Теплосервис" за неисполнение обязательств по договору аренды недвижимости. Иск на 1 950 000 рублей был удовлетворен Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти в июне. 

В пресс-службе Ленэнерго были на редкость лаконичны, лишь подтвердив, что не получают денег от "ГТМ-Теплосервиса". "ПАО "Ленэнерго" продолжает отапливать указанные дома за свой счет, так как обязано это делать в соответствии с действующим законодательством", - только и сказали в сетевой компании.

А вот владелец "ГТМ-Теплосервис" депутат Горюшкин считает, что всё по закону. "Ленэнерго само не выдает нам тариф, не предоставляет необходимые документы. А мы — единственный гарантирующий поставщик тепла в поселении и обслуживаем сети. Ведь когда происходят аварии, а последняя была совсем недавно, мы их ликвидируем", - заявил он.

Собеседник корреспондента 47news в районной администрации, хорошо знакомый с положением в куйвозовском ЖКХ, полагает, что суть ситуации - борьба за ресурсы. "Монополия Горюшкина не всем нравится, это ясно. Но и людей понять можно. Поставьте себя на их место — вы платите за тепло, а ваши соседи, точно такие же люди, почему-то не платят. Обидно ведь? Думаю, подсказать гражданам нюансы и вызвать их вполне понятный протест - совсем не сложно", - полагает чиновник.

В Следкоме же продолжают работать. В пресс-службе ведомства 47news сообщили, что первоначальная проверка была проведена в срок. Но затем, в порядке ведомственного контроля, её результаты отменили, так как руководству они не показались исчерпывающими. 

Артем Шалякин,
47news