В течение года тариф на вывоз мусора статичным не будет, нормативы накопления пересмотрят, за частные дома плата станет дифференцированной в зависимости от площади, при владении квартирой и дачей платить разрешат 50 на 50, а районам предоставят право самостоятельно определить метод взимания платы - с квадратного метра или с человека. Об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прямой линии с жителями региона.  

В ходе прямой линии 25 декабря глава региона анонсировал сразу несколько значительных изменений в ходе реализации мусорной реформы. 

Во-первых, в течение года тариф для населения не обязательно будет статичным.

"Мы уже снизили на 12 процентов. Но это не значит, что в два раза снизим - перевозчики просто не смогут работать," - отметил спикер.

Во-вторых, будет введена диферренцированная плата за частные дома.

"До 60 квадратных метров, до 120 и до 200 квадратов. Потому что одно дело большой дом, а другое дело хибара", - сообщил Дрозденко.

В-третьих, будут пересмотрены нормативы накопления мусора жителями.

"Нас спрашивают: почему мы раньше этого не сделали? Так потому что опыта не было. Нам эти нормативы прислали".

В-четвёртых, с 1 апреля жителям в районах через общественное обсуждение и дальнейшее утверждение местными депутатами будет предложено самим решить, как будет взиматься плата - к квадратного метра, как сейчас, или с человека. 

"Методом демократии люди сами выберут, что им больше нравится. Хотя, конечно, всё равно все довольны не будут. Если человек живёт один в квартире, ему выгодно с человека платить, а если многодетная семья, то нет", - предполагает губернатор. 

Ещё одним изменением станет метод оплаты в том случае, если у жителя Ленобласти есть в собственности и квартира, и дача. К плате будет применяться коэффициент 0,5. То есть 50% будет оплачиваться за квартиру и 50% за дачу.

"Человек же не может мусорить в двух местах одновременно", - аргументировал Дрозденко, добавив, что в любом случае с 1 апреля плата за вывоз мусора снизится. "Эта дата связана с тем, что нам нужно, чтобы с начала реформы прошёл год. А началась она 1 апреля в Приозерском районе". 

Контекст: на днях правительство 47-го региона приняло решение снизить на 12% тариф на 2020 год для регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). Речь о деньгах, которые будут взиматься с населения за тонну вывезенного мусора. Так, если ранее тариф планировался на уровне 5 583 рублей за тонну, то теперь он снижен до 4 927 рублей. Таким образом, снижение составило 656 рублей. Для жителей частных домов это будет означать, что плата составит не 375 рублей 44 копейки ежемесячно, а 331 рубль (минус 44 рубля 44 копейки). Для жителей многоквартирных домов понижение платы не столь существенно. Вместо 6 рублей 35 копеек за квадратный метр установлена стоимость 5 рублей 60 копеек (минус 75 копеек). То есть, к примеру, для 35-метровой квартиры экономия составит чуть более 26 рублей.

Как сообщал сегодня 47news, депутаты областного ЗакСа приняли закон, по которому регоператору обнуляется ставка по налогу на прибыль. Впрочем, послаблением это назвать сложно, так как принятие закона носит, скорее, технический характер - в тарифе, согласованном регоператору, налог на прибыль не учитывался, сообщали представители "УК ООЛО". 

Напомним также, 11 декабря губернатор Александр Дрозденко сообщил, что до 1 февраля будет приостановлено начисление платы за вывоз мусора из частного сектора. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок либо отсутствуют бачки.