Утверждён тариф для населения за вывоз мусора на 2020 год. Цифра похудела более чем на 600 рублей за тонну. Частные дома будут платить почти на пятьдесят рублей меньше, а для жителей квартир изменения будут несущественными, рассказали 47news в правительстве Ленобласти. 

Как стало известно 47news, на днях правительство 47-го региона приняло решение снизить на 12% тариф на 2020 год для регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). Речь о деньгах, которые будут взиматься с населения за тонну вывезенного мусора. 

Так, если ранее тариф планировался на уровне 5 583 рублей за тонну, то теперь он снижен до 4 927 рублей. Таким образом, снижение составило 656 рублей. Для жителей частных домов это будет означать, что плата составит не 375 рублей 44 копейки ежемесячно, а 331 рубль (минус 44 рубля 44 копейки). Для жителей многоквартирных домов понижение платы не столь существенно. Вместо 6 рублей 35 копеек за квадратный метр установлена стоимость 5 рублей 60 копеек (минус 75 копеек). То есть, к примеру, для 35-метровой квартиры экономия составит чуть более 26 рублей.      

Напомним, что, как сообщал сегодня 47news, депутаты областного ЗакСа приняли закон, по которому регоператору обнуляется ставка по налогу на прибыль. Впрочем, послаблением это назвать сложно, так как принятие закона носит, скорее, технический характер - в тарифе, согласованном регоператору, налог на прибыль не учитывался, сообщали представители "УК ООЛО".

Напомним также, что губернатор Александр Дрозденко 11 декабря сообщил, что до 1 февраля будет приостановлено начисление платы за вывоз мусора из частного сектора. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок либо отсутствуют бачки.