Депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон о нулевой ставке налога на прибыль для регоператора по обращению с отходами "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). Хоть им было тяжело понять, что за этим следует.

Как сообщает корреспондент 47news, 25 декабря на заседании Законодательного собрания Ленобласти депутаты проголосовали за принятие закона "Об установлении налоговой ставки налога на прибыль для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с отходами ". Согласно тексту документа, налоговая ставка указанного налога будет равняться нулю. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года. 

Целью принятия нормы стало повышение финансовой устойчивости регоператора "и обеспечение стабильного оказания услуг по сбору, транспортировке, обработке и захоронению твёрдых бытовых отходов", говорится в обосновании к закону. Приводится и статистика собираемости, которая составляет в среднем 59% с населения и 57% - с юрлиц. Это, в свою очередь, создаёт риск появления кассового разрыва и невозможность в полной мере исполнять свои обязательства. Приводятся в обосновании и цифры прогнозируемого налога на прибыль регоператора. Это 51,4 млн в 2020 году, 53,9 млн в 2021 и 56,5 - в 2022-м. 

Впрочем, представители "УК ООЛО" на вопросы 47news уточнили, что принятие закона носит, скорее, технический характер, поскольку в тарифе, согласованном регоператору, налог на прибыль не учитывался.

Народные избранники довольно тяжело восприняли идею о налоговых послаблениях и попытались свернуть беседу к общим вопросам мусорной реформы.

- Оказывается, мы ещё и закон приняли, что у нас один региональный оператор в регионе? Не пахнет рыночной экономикой. Надо перезапустить систему, - высказался единоросс Олег Зеваков.

Депутат Арчил Лобжанидзе сообщил, что в понедельник с 10 утра будет объезжать Московское шоссе с целью проверить, установлены ли там мусорные бачки.

- Когда мы даём послабления, Минфин нам обрезает субсидии. Может быть, и нужно освободить регоператора, но я не услышал, что повлекут наши преференции, - возмутился единоросс Дмитрий Ворновских.

Депутат Татьяна Бездетко призналась, что ей оказалась непонятна пояснительная записка к документу, и рассказала, что депутаты не обязаны быть асами в экономических делах. Также она отругала начальника управления по обращению с отходами Алексея Пименова за то, что он позволил себе сказать, что "не отвечает за слова и обещания губернатора".

Единоросс Вадим Малык предрёк, что регоператор станет не единственной организацией, желающей получить льготы. "Есть энергетические организации, так что мы открываем ящик Пандоры", - отметил он.

В результате законопроект был принят 29 голосами "за". Притом начальник правового управления Денис Малкин пояснил, что, хоть закон в третьем чтении и будет принят только в следующем году, его действия будут распространены на период с 1 января 2020 года.