Совет директоров киностудии "Ленфильм" принял решение об отставке директора организации Эдуарда Пичугина, сообщает "Фонтанка".

По информации издания, заседание прошло в Минкульте 24 декабря на фоне внесенных 12 декабря Росимуществом изменений в состав совета директоров киностудии. Из него, в частности,  был исключен продюсер Сергей Сельянов, которого сменил продюсер Андрей Савельев (ООО "САГа"). А Пичугина в составе совета заменил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь.

В ноябре с просьбой о смещении Эдуарда Пичугина с должности директора киностудии и проведении проверки ее финансовой деятельности с открытым письмом к президенту обратилось петербургское отделение Союза кинематографистов во главе с Сергеем Снежкиным. После этого 25 ноября Эдуард Пичугин отчитался перед коллективом, где рассказал о состоянии дел.

На собрании совета директоров его председатель Федор Бондарчук был переизбран единогласно. До этого киностудия получила поддержку от президента и решение о выделении ей субсидии и предоставлении рассрочки в погашении задолженности перед банком ВТБ. О спасении киностудии Бондарчук просил Владимира Путина.