Киностудия “Ленфильм” получила от гаранта рассрочку на выплату кредита ВТБ. Студия получит еще полмиллиарда и ресурс для разговора с Петербургом о переводе 10 га под застройку.

До 10 декабря банк ВТБ должен рассмотреть возможность предоставления рассрочки по кредиту объёмом 1,5 млрд рублей, взятому киностудией “Ленфильм” в 2013 году. Это пожелание, росчерком “Согласен”, завизировал 2 ноября Владимир Путин. Как сообщали коллеги с “Фонтанки.ру”, 22 октября в аппарате президента прошло совещание, где обсуждалось непростое финансовое положение "Ленфильма". В нём приняли участие глава ВТБ Андрей Костин, министр культуры Владимир Мединский, глава киностудии Эдуард Пичугин, председатель совета директоров "Ленфильма" Федор Бондарчук, советник президента Владимир Толстой и помощник гаранта Андрей Белоусов. 47news стали известны детали итогового решения, одобренного президентом.

Выяснилось, что на 1 октября задолженность “Ленфильма” составила чуть более 2 млрд рублей. Из общей суммы 1 млрд 486 млн - тело долга. По этой части просрочены выплаты на 74 млн рублей. Долг по невыплаченным процентам составляет 526 млн, из них просроченными считаются выплаты на 185 млн рублей.

На совещании прозвучало, что кредитные средства были направлены на капремонт и реконструкцию зданий для производства кино. Также деньги ушли на приобретение современного оборудования. Его список был согласован Минкультом. Но расходы на оборудование выросли на полмиллиарда от запланированного. Произошло это из-за скачка курса валют. При этом в ВТБ отметили, что деньги были истрачены по назначению.

Для понимания, кредит предоставлен под госгарантию на 10 лет и под ставку 10,25% годовых. В январе 2019 года, она была снижена до 10,15%. Срок оплаты был установлен на 20 июня и 20 сентября. В сторону банка совокупно ушли 113 млн рублей. После этого кредитное учреждение по согласованию с Минфином переносило сроки платежа. Как сообщили представители этого ведомства, если диспозиция останется как есть, студии грозит банкротство и приватизация.

Президенту доложили и о том, как планировалось гасить кредит. Среди инструментария были названы доходы от кинопроизводственных услуг, производства и проката кинолент и сериалов, снятых при господдержке, а также проката “золотой” коллекции Ленфильма.

Впрочем, доходов по этим позициям, судя по всему, не достаточно. Так, в минувшем году на кинопроизводственных услугах студия заработала 130 млн, что составило половину от общей выручки. По линии господдержки, через Фонд кино, с 2013 по 2017 годы Ленфильму перечислены 335 миллионов. Деньги ушли на создание 11 фильмов, три из которых документальные. Оставшиеся восемь лент принесли в прокате 31 миллион. С правами на “золотую” коллекцию давние проблемы. Госфильмофонд так и не передал студии права на телевизионный показ фильмов на русском языке. Дело в том, что коллекция является национальным достоянием, и, по закону, не может принадлежать акционерному обществу, которым “Ленфильм” стал с 2004 года.

По информации нашего издания, Владимир Путин ознакомился ещё с одной проблемной вешкой в истории “Ленфильма”. Год назад студия выставила на продажу непрофильный участок на улице Тамбасова площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Цена предложения составила 1,6 млрд рублей, но покупателя не нашлось. Скорее всего потому, что разрешенный вид использования земли – “размещение объектов культуры и искусства”. Тогда как девелоперов, по понятным причинам, интересует строительство жилья. На протокол совещания в администрации президента легло то, что власти Петербурга отказали студии в переводе земли в категорию под застройку. Впрочем, здесь нюанс. Как говорят в студии, правительство города пошло навстречу, но, по техническим причинам, процедура ещё не доведена до конца.

В итоге, правительству РФ поручено решить вопрос о выделении “Ленфильму” целевой субсидии в размере курсовой разницы, возникшей при приобретении оборудования. То есть речь об упоминавшейся сумме в 500 млн рублей. Если говорить о рассрочке, то при её расчёте банку ВТБ поручено исходить из того, что участок на Тамбасова всё-таки будет продан. Логично, что администрации Петербурга рекомендовано до 31 декабря нынешнего года внести в правила землепользования изменения, связанные с возможностью коммерческого использования участка. В контексте визы президента, слово “рекомендовано” - скорее дань вежливости и ведомственной дипломатии. Параллельно, в срок до 31 марта 2020 года, Росимуществу поручено оценить участок и обеспечить подготовку к его продаже.

Тем временем, Минкультуры и “Ленфильм” должны будут до 30 марта следующего года разработать и согласовать с Минфином программу финансового оздоровления киностудии.

По словам гендиректора “Ленфильма” Эдуарда Пичугина, программа оздоровления студии уже в работе.

- Это самый славный для нас день. Принято системное решение с перечнем поручений. Не будет дефолта, долг банку будет реструктуризован, а студия останется в госсобственности, открытой для кинокомпаний и продюсерских центров. Что касается участка на Тамбасова, то понимание с властями Петербурга было всегда, но в связи с различными вопросами технического характера изменения в градплан не вносились. Теперь поручения согласованы с президентом, установлены сроки, работа по ним началась, - отметил Пичугин.

Виктор Смирнов,
47news