Выходные для почти трехсот путешественников начались с пробки на границе в Кингисеппском районе Ленобласти. Ажиотаж подогревают рождественские распродажи.

Вечером пятницы, 20 декабря, в соцсетях опубликовали фото пробки на границе с Эстонией.

"Старт дан!" - весело пишет автор снимка. В комментариях ему отвечают, что затор начал формироваться еще три часа назад.

По данным estonianborder.eu, возможности пересечь российско-эстонскую границу в Нарве ждут 264 автомобиля. В очереди им предстоит провести порядка пяти часов. При этом на пограничном пункте пропуска Лухамаа таможню проходит один автомобиль, а пункт Койдула свободен.

Относительно свободен проезд на границе с Финляндией. В "Брусничном", по данным сайта "На границе.ру" на семь вечера, возможности проехать ждут 20 машин. Досмотр они смогут пройти в течение 24 минут.

Накануне, как писал 47news, пограничники напомнили о днях пиковой нагрузки на границу. В ведомстве прогнозировали, что основные заторы из-за новогодних и рождественских праздников могут возникнуть вечером 20 декабря и утром 21-го на выезде из России, а вечером 21 и утром 22 декабря — на въезд.