Журналист 47news Виктор Смирнов задал целую серию вопросов, касающуюся мусорной реформы, в ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Журналист обратил внимание главы страны на мусорную реформу и рассинхронизацию между соседними регионами - Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Можно ли законодательно подстегнуть Петербург?" - поинтересовался у президента Смирнов.

Отвечая на вопрос корреспондента, Путин сделал акцент на том, что в рамках мусорной реформы надо напрямую общаться с людьми и объяснять им, откуда какой тариф берётся, а попутно избавиться от серых схем и криминала.

- Кстати, многие из Ленинградской области работают в Петербурге и генерируют мусор в этом городе... Хорошо, будут мусор выводить к Северному ледовитому океану, но тогда и тариф будет иной. Проблему надо решать всем миром, - заявил Владимир Путин.

Кроме этого журналист Смирнов поинтересовался у Путина возможностью эксклюзивной беседы тет-а-тет.

- Просьба об интервью, пока вы до машины идете, на 10 минут, - поинтересовался Смирнов.

- В течение года, в принципе, возможно, - пообещал 47news Путин.

Напомним, журналисту 47news удалось в третий раз подряд задать вопрос Владимиру Путину в рамках больших пресс-конференций. В 2017 году Виктор Смирнов рассказал президенту о проблемах армейского ЖКХ в Ленобласти. После этого последовала реакция министра обороны Сергея Шойгу.  В 2018 году журналист поинтересовался у президента: "Как вам такое народное достояние, Владимир Владимирович?". Вопрос касался пропавшего газопровода в Приозерском районе Ленинградской области, а глава государства пообещал проанализировать полеты за рубеж менеджеров структур "Газпрома".

А в мае в Сочи Владимиру Путину корреспондент 47news Юлия Гильмшина рассказала о летающей земле в Ленинградской области.

Ранее сообщалось что мусорная реформа стартовала в России в начале 2019 года. Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов. Петербург отодвинул начало реформы еще на год.

Ленобласть вошла в мусорную реформу с 1 ноября. На всей территории региона действует единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он составляет 5674,02 рубля за тонну - с учетом НДС. Для населения плата такова: для жителей многоквартирных домов – 6,35 рубля за квадратный метр жилой площади, для жителей индивидуальных домовладений – 375,44 рубля за один дом. Для отдельных категорий жителей предусмотрены льготы. За компенсацией могут обратиться малоимущие граждане и пенсионеры. Так, для тех, кто уже достиг возраста 70-ти лет, компенсация затрат на оплату данной коммунальной услуги составит 50%, для тех, кому больше 80-ти лет – 100%.

Регоператором является АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области".