Начало работы на территории Петербурга единого оператора по обращению с отходами отложено еще на год, такое решение принято на совещании правительства города 19 ноября, передает "Фонтанка".

Члены правительства поддержали предложение Дмитрия Коптина, председателя комитета по тарифам. 

Возможность взять отсрочку появилась у Петербурга год назад, когда Госдума дала Москве, Петербургу и Севастополю период раскачки до 2022 года. Еще в конце 2017-го Смольный объявил два конкурса – на южную и северную части города – по оказанию услуг единого регионального оператора по обращению с отходами. Предполагалось, что подрядчики, примерно за 40 млрд каждый, будут в течение 10 лет целиком отвечать за вывоз, размещение и утилизацию мусора. Оба контракта отдали ГУП МПБО-2 – и оба они были оспорены. 

Справка:

Мусорная реформа стартовала в России с приходом 2019 года.  Регионы должны принять территориальные схемы обращения с мусором, а также провести конкурс и выбрать оператора по вывозу и переработке отходов.
 
Ленинградская область в целом приступила к реформе с 1 ноября . Единый тариф за вывоз мусора для всех районов Ленинградской области утвержден комитетом по тарифам и ценовой политике. Для жителей многоквартиных домов он  составляет около 6 руб. 35 коп. за квадратный метр, а для владельцев ИЖС (домовладений, которые не входят в состав садоводств) 375 руб. 44 коп. (вне зависимости от его площади). Оператором  в Ленобласти является Управляющая компания по обращению с отходами.