Владимир Путин пообещал журналисту 47news разобраться с пропавшим газопроводом в Приозерском районе Ленинградской области и проанализировать полеты за рубеж менеджеров структур "Газпрома".  Корреспондент рассказал президенту России и о том, что в условиях масштабных поставок газа за границу, десяткам тысяч человек в голубом топливе отказали. Потому что ресурса нет.

На пресс-конференции 20 декабря президенту Путину журналист 47news Виктор Смирнов задал целую серию вопросов, касающуюся деятельности "Газпрома" в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Он напомнил о проходящем через территорию региона трубе "Северного потока — 1" и строящейся ветке "Северного потока — 2". Но, несмотря на то, что объёмы поставляемого газа за границу растут, в самой Ленобласти сроки газификации срываются.

"7 декабря "Газпром" заявил, что у него нет газа для новых потребителей всего Карельского перешейка. Речь идет о десятках тысяч человек, некоторые ждут газификации с 2009 года. "Газпром" объясняет это нецелесообразностью реконструкции оборудования. Там же, кстати, пару лет назад просто пропал трубопровод стоимостью более миллиарда рублей - ни о каком уголовном деле до сих пор не слышно", - доложил о ситуации Путину журналист 47news.

Он напомнил и о вычурной красивой жизни менеджеров структур "Газпрома" - компании "Газпром Инвест".

"В то же время, нарушая все этические нормы и собственные кодексы, сыновья членов правления "Газпрома" занимают должности топ-менеджеров в стопроцентно дочерней компании "Газпрома" и не стесняются выкладывать в сеть фото шикарного образа жизни - полеты на футбол за границу на суперджете, шикарные авто и курорты. Как вам такое народное достояние, Владимир Владимирович? Или "Газпром" неприкасаем?" - поинтересовался журналист Смирнов у Владимира Путина.

"Надо посмотреть что они там делали, какой футбол смотрели", - ответил Путин, напомнив, что "Газпром" занимается, в том числе, и поддержкой западных футбольных клубов, например, немецкой команды "Шальке 04".

"Но все хорошо в меру. То, что вы обратили на это внимание — это правильно. Я тоже посмотрю, где они там летают и на чем. Что касается газоснабжения, оно растет. У нас растут, правда, и объемы продаж на внешний рынок, в этом году будет за 200 миллиардов кубических метров. Это очень хороший результат, исторический максимум. И он нужен стране, он не нужен Газпрому. Он нужен экономике, он нужен бюджету", - заявил Путин.

"Вопрос внутренней газификации не только в Газпроме. Газпром доводит трубу до населенного пункта. А потом распределение и "последняя миля", так называемая, доводится с помощью региона", - заявил Путин.

Напомним, что об оплаченном и принятом дочкой "Газпрома", но не существующем газоотводе до Приозерска с распределительными станциями стало известно в начале ноября 2017 года после статьи "Фонтанки" "Дело — труба". Контракт на строительство был подписан в 2012 году. Заказчиком выступило ООО "Газпром инвест Запад", позже переименованное в "Газпром инвест". Генеральным подрядчиком – ООО "Омега", которым и руководил известный петербургский байкер Виталий Ермолаев. Из четырёх участков трубы журналистам удалось обнаружить только первый, протянутый до посёлка Сосново, а дальше на 80 километров в сторону Приозерска лишь просека, горы грунта и брошенные секции труб. Но по документам выходило, что к концу 2015 года "Газпром Инвест" почти все работы принял и оплатил.

47news рассказывал о детях топ-менеджеров Газпрома - gazmaxikах. Производная появилась от никнейма (сетевого псевдонима) в Instagram 29-летнего Максима Маркелова. Его отец 55-летний Виталий Маркелов трудится заместителем председателя ПАО "Газпром", а отпрыск - начальником управления пусконаладочных работ "Газпром Инвеста". В сети можно найти их совместное фото в бизнес-джете, запечатлено также и пристрастие Маркелова-младшего к элитным иномаркам.

В "Газпром инвесте" работает сын ещё одного члена правления "Газпрома" —  60-летнего Сергея Прозорова. Прозоров-младший занимает должность заместителя главного инженера.

На этом семейственность в "Газпром Инвесте" не заканчивается. Сын 63-летнего главного инженера предприятия Наиля Рахматулина, 36-летний Тагир Рахматулин, работает исполняющим обязанности замдиректора по капстроительству и линейной части.

Журналисту 47news удалось второй раз подряд задать вопрос Владимиру Путину в рамках больших пресс-конференций. В прошлом году Виктор Смирнов рассказал президенту  о проблемах армейского ЖКХ в поселке Каменка Выборгского района. После этого последовала реакция министра обороны Сергея Шойгу.