Сотрудники супермаркета в Лужском районе Ленобласти без объяснений оказались на улице. Представитель сети у них на глазах уехал с печатью и документами, предложив написать заявления "по собственному желанию". Отметим, что в регионе несколько магазинов сети.

Как рассказали 47news сотрудники торгового дома "Интерторг", который развивает на Северо-Западе магазины под брендами "Семья", Spar и "Идея", около 9 утра 16 декабря перед закрытыми дверьми торговой точки на Ленинградском шоссе, 2/1 в Луге оказались заместитель директора, старший кассир и пара руководителей отделов.

- Сам магазин был закрыт еще с 3 декабря. Грузчики и большинство продавцов работали по контракту с фирмой-подрядчиком и покинули площади в тот же день. Почти две недели мы собирали оставшийся товар и готовились освободить помещение. Насколько знаю, нам должны были сообщить о сокращении за два месяца. А двери магазина оказались закрыты, на входе встретила охрана, никого внутрь не пустили, - рассказал 47news Дмитрий Плетнев, заместитель директора торговой точки.

По его словам, около полудня к зданию на Ленинградском шоссе приехал региональный менеджер "Интерторга". С персоналом он долго не общался, а лишь зашел внутрь, чтобы забрать печать и документы.

- Уехал примерно через полчаса. На выходе бросил нам, что "Интерторг" может предложить написать заявления по собственному желанию, - добавил собеседник 47news.

Сотрудник ритейлера считает, что компания попытается уволить его и коллег по статье о прогуле и не выплачивать положенные зарплаты и компенсации, положенные при сокращении.

- Формально же мы не пришли на работу, хоть двери и были закрыты, - заявил собеседник 47news, отметив, что сотрудники других магазинов сети в Луге, по его информации, согласились разорвать трудовой договор по собственному желанию.

Телефон данной торговой точки в Луге на момент подготовки публикации не отвечал. Региональный управляющий "Интерторга" Сергей Базанов отказался комментировать ситуацию по телефону, а совладелец торгового дома Михаил Абдуллаев на неоднократные звонки 47news не ответил.

Напомним, о проблемах ритейлера стало известно в начале декабря. Как писали коллеги с  "Фонтанки", из-за накопленных долгов в три миллиарда рублей до конца 2019 года закрыться должна была 141 торговая точка  и фабрика-кухня на юге Петербурга, которая снабжала кулинарией магазины Spar. Совладелец "Интерторга" заявлял изданию, что большая часть магазинов, которые собираются ликвидировать, расположена в Мурманске, Карелии, Архангельской области и Москве. Вопреки этому утверждению, как выяснило издание, во время первого этапа реструктуризации оказались закрыты 10 торговых точек в Ленобласти, 20 в Петербурге и еще по три в Карелии и Мурманской области.

На начало октября 2019 года под управлением торгового дома "Интерторг" работало 249 универсамов "Семья", восемь супермаркетов "Идея", а также 184 супермаркета и 11 гипермаркетов международного бренда Spar, который компания развивает по франчайзингу.