Почти каждый второй взрослый житель Шлиссельбурга пришёл голосовать за новых депутатов. 

Стала известна явка избирателей на выборах совета депутатов города Шлиссельбурга, где в воскресенье, 15 декабря, жители решали, кто войдёт в новый парламент. Согласно данным 47news, явка составила 42,5%, а если в людях – 4 804 человека. Больше всего граждан решило выразить свою позицию на участке 571, где баллотировался нынешний мэр Владимир Номеров.

Заметим, результат можно назвать аномальным по сравнению с тем, что был 24 июня 2018 года, когда в Шлиссельбурге проходили последние выборы. Тогда пришло 3884 человека, то есть на 920 меньше. Это дало явку в 34,6%. Явка же на муниципальных выборах Ленобласти в минувшем сентябре была 26%.

Напомним, мы рассказывали, что 47news, наблюдавший за процессом выборов в Шлиссельбурге, зафиксировал высокий интерес граждан к дню голосования. Участники кампании уверены, что голоса горожан массированно скупали разнонаправленные группы, борющиеся за власть. Также есть версия, что люди устали от условий жизни, отсутствия инфраструктуры и вышли на протестное голосование.