Автобусы, битком набитые гостями из Средней Азии, остановили для проверки во Всеволожском районе Ленобласти. Проблемы с документами обнаружились и у рабочих-мигрантов, и у перевозчика.

Как рассказали 47news в управлении по транспорту Ленинградской области, рейд прошел вечером 13 декабря неподалеку от “Меги Дыбенко”. На дороге дежурили сотрудники ГКУ "Леноблтранс", ГИБДД Всеволожского района, миграционной службы и Ространснадзора.

Полицейские остановили три 50-местных автобуса, которые везли на стройки граждан из ближнего зарубежья. Выяснилось, что техническое состояние автобусов далеко от идеального, у нескольких были просрочены страховые полисы.

- На место оперативно прибыл мужчина, назвавшийся "представителем фирмы". Он не стал отвечать на вопросы сотрудников полиции, а интересовался только, когда закончится проверка, говорил, что всем надо работать, - добавили собеседники 47news.

Мигрантов доставили в отделение полиции для проверки личностей. Один из них, 36-летний гражданин Таджикистана, находится в федеральном розыске.

Автобусы после полуночи доставили на штрафстоянку. По предварительным данным, транспорт может иметь отношение к предпринимателю Эмзару Бжании. Как писал 47news, имя бизнесмена связывали с парком нелегальных автобусов, которые в Кудрово называли “скотовозками”. Вместе с подопечными он активно противостоял дорожной полиции и сотрудникам “Леноблтранса”, иногда доходило до применения монтировок. Как уточнили в управлении по транспорту, после запуска легальных маршрутов дела у бизнесмена “пошли неважно”.