Больше 1200 пачек сигарет обнаружили таможенники в Выборгском районе Ленобласти. Табак таился под шумоизоляцией и бамперами.

Как сообщила 12 декабря пресс-служба СЗТУ, на пункте пропуска "Торфяновка" сотрудники Выборгской таможни остановили "Крайслер" россиянина, который ехал в Финляндию. Автомобилист заявил, что товаров, которые нужно обязательно декларировать, с собой не везет. 

Тем не менее машину отправили на тщательный осмотр с применением "рентгена". Оборудование показало, что в легковушке спрятаны пачки сигарет. Блоки белорусской марки обнаружены за бампером, под обшивкой салона и багажника. Всего ревизоры насчитали 1224 пачки, партия тянет на 30 килограммов. По подсчетам 47news, одному курильщику запаса хватило бы на три года, если выкуривать примерно по пачке в день.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров через границу Таможенного союза). Как уточнили в СЗТУ, автомобиль изъят как орудие правонарушения, а партию сигарет отправили на экспертизу, чтобы определить ее стоимость.